На 935 тысяч долларов США экспортировано ковровых изделий из Узбекистана в Таджикистан.

Таджикистан занимает вторую позицию по закупке ковровых изделий из соседней страны. Об этом свидетельствуют данные статуправления Узбекистана.

Всего в январе-феврале 2023 года Узбекистан экспортировал ковры в 9 зарубежных стран на сумму 9,3 млн. долларов США. Объем экспорта ковров увеличился на 5,1 млн. долларов США по сравнению с соответствующим периодом 2022 года.

В основном, ковры были отправлены в Кыргызстан. Сумма экспорта в эту страну составила 6,2 млн. долларов США. Таджикистан закупил у соседей ковровых изделий на 935 тысяч долларов США. В список стран также входя Азербайджан, сюда экспортировано ковровых изделий на 796 тыс. долларов, Россия – на 676 тыс. долларов, Афганистан – на 299 тыс. долларов и Казахстан – на 268 тыс. долларов США.

Отметим, что по последним данным, до текущего года в Таджикистан ввозилось 1,5 миллиона квадратных метров ковролина в год. Из Узбекистана в Таджикистан ковры экспортируются при том, что в городе Гулистон Согдийской области ведет деятельность ОАО «Ковры Кайраккума», на котором 29 марта 2023 года была введена в строй новая технологическая линия. Она позволяет полностью удовлетворить потребности внутреннего рынка и при этом наладить экспорт этого вида продукции. Технология производства продукта импортирована из Австрии и не имеет аналогов в Средней Азии. Сейчас мощность предприятия увеличена до 3,5 млн квадратных метров ковролина в год.

Читайте нас также в FacebookTelegram,  InstagramTwitterВКонтакте и OK.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.