Цех по ежегодному выпуску 2 млн. квадратных метров тафтинговых ковровых изделий заработал при предприятии «Ковры Кайраккума».

Новый объект возведён на площади 20 тыс. квадратных метров с затратой 66 млн. сомони средств. Деятельность цеха направлена на выпуск тафтинговых ковров. По официальным данным, годовая мощность составляет производство 2 млн. квадратных метров ковровых изделий. Продукция предприятия является импортозамещающей, наряду с этим она будет экспортироваться в зарубежные страны.

До настоящего времени в Таджикистане в год импортировалось более 1,5 млн. квадратных метров ковровых изделий. Запуск нового цеха при ОАО «Ковры Кайраккума» способствует полному обеспечению внутреннего рынка данной продукцией. Технологическая линия завезена из Австрии и не имеет аналогов в Центральной Азии. Теперь годовая мощность предприятия составила 3,5 млн. квадратных метров ковровой продукции.

Отметим, что тафтинговые ковры – это обширная группа изделий с различным составом и дизайном. У большинства таких ковриков – однотонная окраска или многоцветная с крупным рисунком, а оригинальность оформления обеспечивается формированием рельефа ворса.

Читайте нас также в FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.