29 марта президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Гулистон Согдийской области дал официальный старт деятельности птицеводческих предприятий «Мурги бебахо» и «Ганджи Сомон».

По сообщению пресс-службы главы государства, Общество с ограниченной ответственностью «Мурги бебахо» построено местным предпринимателем Ахадом Кодировым на площади более 3 га в рамках Международного праздника Навруз и подготовки к 35-летию Государственной независимости Республики Таджикистан, в нем имеются современные условия для работы и обслуживания. Новый птицеводческий объект построен на площади почти 2 тысячи квадратных метров, в течение 45 суток здесь выращивается более 30 тысяч цыплят для производства диетического мяса. Предприятие имеет возможность заготавливать и поставлять на производственные предприятия более 300 тонн куриного мяса в год.

Со сдачей в эксплуатацию предприятия 12 жителей Гулистона обеспечены постоянными рабочими местами и хорошей заработной платой.

Рядом с этим предприятием с вкладом предпринимателя после реконструкции также сдано в эксплуатацию здание холодильного помещения. Объект предназначен для заготовки и хранения 3-х тысяч тонн сельхозпродукции и мясных продуктов, на этой основе 8 местных жителей обеспечены рабочими местами. Здание холодильного помещения расположено на площади 768 квадратных метров, в нем установлено 7 современных устройств для поддержания стабильного воздуха внутри объекта, что позволяет сохранять любые скоропортящиеся продукты в течение всего года.

Следует отметить, что подобный объект является первым в Гулистоне, в дальнейшем количество таких современных холодильных помещений будет увеличиваться в рамках созидательных мер.

В этот же день в Гулистоне официально заработала птицеводческая фабрика Общества с ограниченной ответственностью «Ганджи Сомон», которая создана отечественным предпринимателем Саидом Курбоновым в рамках мероприятий, связанных с реализацией четвертой стратегической цели – ускоренной индустриализации страны.

На предприятии построено и оснащено 4 птицеводческих объекта по бройлерному методу с использованием современного отраслевого оборудования и технологий на сумму более 2-х миллионов сомони прямого предпринимательского капитала. На фабрике единовременно выращивается 50 тысяч кур мясных пород. По зооветеринарной технологии и правилам цыплята-бройлеры за 45 дней набирают в среднем от 2-х до 2,5 кг веса, готовятся к убою и производству мяса. Мощность предприятия составляет 100 тонн за один производственный этап и 400-500 тонн диетического мяса птицы в год.

На новом птицеводческом предприятии постоянными рабочими местами обеспечены 20 человек. Средняя заработная плата рабочих и специалистов составляет 1500 сомони, учредитель планирует еще больше увеличить заработную плату за счет будущих доходов компании.

Согласно плану, предприниматели и специалисты общества построят вторую линию фабрики в промышленной зоне Гулистона.

Глава государства дал поручения и рекомендации предпринимателю построить цеха – инкубационный и по забою птиц, наладить переработку и упаковку мяса птиц, построить холодильное помещение и в перспективе наладить полный комплекс по выращиванию, производству и поставке мяса птиц и мясных продуктов потребителю.

Также в ходе ознакомления с выставкой предпринимателям, специалистам и ответственным лицам сферы было дано указание построить в столице страны – городе Душанбе, в центрах городов и районов подобные птицеводческие предприятия, а также фирменные магазины, рестораны и столовые по приготовлению блюд из мяса птиц и мясных продуктов.

Читайте нас также в FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.