В Таджикистан поступила очередная партия вакцины против вируса COVID-19, сообщает Министерство здравоохранения Таджикистана.

Накануне в Таджикистан поступили 451 тыс. 200 доз вакцины “Janseen” против COVID-19 в рамках международного механизма по справедливому распределению вакцины COVAX при поддержке Великобритании.

На церемонии принятия вакцины в столичном аэропорту приняли участие представители Министерства здравоохранения и социальной защиты населения страны и Посольства Великобритании в Таджикистане.


Между тем, как сообщил ТАСС Навруз Джафаров, начальник управления санитарно-эпидемиологической безопасности, чрезвычайных ситуаций и экстренной медицинской помощи Министерства здравоохранения и социальной защиты населения республики, почти 99% совершеннолетних граждан Таджикистана вакцинированы от коронавирусной инфекции. Это свыше 5 млн человек.

“В Таджикистане более 5 млн человек иммунизированы от коронавирусной инфекции COVID-19, это составляет 98,9% численности взрослого населения страны”, – сообщил собеседник.

Он уточнил, что в настоящее время идет процесс вакцинации бустерной дозой – 97% граждан старше 18 лет получили третью дозу вакцины, более 82% – четвертую.

“Для профилактики заражения коронавирусной инфекцией в 2022 в Таджикистан было ввезено более 10 млн вакцин Moderna, AstraZeneсa, CoronaVac, Pfizer, а всего с начала пандемии – свыше 21 млн доз вакцин”, – добавил Джафаров. По его данным, с 18 февраля 2022 года в республике больше не фиксировались новые случаи инфицирования коронавирусом.

Читайте нас также в FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.