Абрикосовые сады в Центральной Азии в основном расположены в долинах Фергана, Зерафшан и горных районах Таджикистана, в юго-западной части Узбекистана. Выращиванием вкусного фрукта занимаются особенно на севере Таджикистана, в районах Ашт, Айни и в городах Исфара, Канибадам и Худжанд. 

Эти регионы производят более 64% абрикосов в стране и абрикосовые сады составляют почти 78% общей площади садоводства. Согдийская область на протяжении 30 лет стала крупнейшей базой по производству абрикосов Центральной Азии и ежегодно тысячи тонны сухофруктов экспортируются в различные страны мира.

Абрикос является единственным деревом, все части которого используются по назначению. К примеру, ветви и чурбан дерева используют как дрова, тепло от которых держится несколько часов и считается, что это тепло полезно для ряда болезней, листья дерева используют в качестве корма для домашнего скота. Сам плод употребляют как аштак (сушёный абрикос с вложенными внутрь очищенными ядрышками), ядро абрикосов косточек имеет лечебное свойство, его можно использовать для выпуска масла. Шелуха косточек опять же используется в качестве горючего. К примеру, один мешок косточек абрикоса составляет 20-25 сомони, килограмм ядра 50 сомони, килограмм высокосортного сушеного абрикоса продаётся от 100 сомони. Абрикосы в любом виде очень востребованы на потребительском рынке, имеется возможность его продажи в любое время.

Исфара считается одним из основных регионов по выращиванию абрикосов и ежегодно большая часть сухофруктов Таджикистана экспортируется за рубеж именно из этой части страны.

Из одного саженца можно заработать до 3 тыс. сомони

Фруктовые сады в Исфаре расположены  почти на 10 тыс. гектарах и более 90% их них составляют абрикосовые сады. По информации специалиста отрасли сельского хозяйства Бахтиёра Джалилова, на территории Исфары выращиваются почти 70 сортов абрикоса..

По его словам, жители Исфара в сушке абрикоса имеют наследственный опыт, в основном изготавливаются сорта кураги – баргак и аштак. В составе этих сортов содержится до 28% глюкозы. Сушеный абрикос имеет особый естественный цвет, запах и вкус, из-за чего курага может храниться долгие годы.

“Деревья абрикоса адаптированы к климату Исфары, – говорит Б.Джалилов. – Особенный сорт хурмои (сорт абрикоса) растёт лишь в джамоатах Чоркух и Ворух, он устойчив и в жаркую и в прохладную погоду. Хотя другие виды абрикосов также являются высокоурожайными и качественными, но в зависимости от климата они не всегда дают желаемый урожай.

Бахтиёр Джалилов

Бахтиёр Джалилов отмечает, что из одного 25-30 летнего дерева в сезон можно получить до 150 килограммов сушеных абрикосов, точнее сорта аштак (без косточки), минимальная цена на этот объем составляет 2-3 тыс. сомони.

“Сешанбебозор” – крупный рынок

“Сешанбебозор” – крупный рынок сухофруктов в сельском джамоате Сурх в г. Исфара.

В Исфаре сушенные абрикосы реализуются в оптовом виде. Одним из крупных рынков по продаже сухофруктов является “Сешанбебозор”. Разгар торговли здесь приходится на вторник. Отсюда и название. Крупные бизнесмены закупают здесь лучшие сорта для экспорта в другие страны.

Илхомджон Фозилов, продавец сухофруктов говорит, что в Исфаре у него нет своих садов, ежегодно он приобретают товар для дальнейшей продажи в Канибадаме или в Аштском районе.

Илхомджон Фозилов

Торговец отмечает, что часть товара отправляет на экспорт, а часть реализует на внутренним рынке.

Крупный объем экспорта при низкой урожайности

Прошлый год для садоводов города был самым низкоурожайным годом. Из-за погодных условий, низкой температуры и обильных дождей во многих районах Согдийской области урожайность садов упала в несколько раз. Жители Чоркуха и других сел Исфары отправились на юг страны, чтобы там собрать нужный объем и наладить экспорт через Исфару.

Сухофрукты

По информации Махмудджона Курбонова, заместителя Управления экономики и торговли исполнительного органа государственной власти города Исфара, за 9 месяцев прошлого года экспорт сухофруктов из города составил 21 тыс. 739 тонн, что по сравнению с аналогичным периодом 2021 года больше на 5 тыс. 629 тонн.

Хайрулло Ризоев, предприниматель и бизнес-тренер обучают жителей южных регионов страны переработке и сушке абрикосов. Он говорит, что они и другие предприниматели города Исфара внедряют технологии по переработке и сушке абрикосов и стараются, чтобы другие жители Таджикистана научились этому ремеслу. Потому что этот вид фрукта из-за незнания методов сушки ежегодно пропадает и приходить в непригодность.

Исфара – символ абрикоса

В 2017 году в Исфаре на площади вблизи центрального рынка установили символ абрикоса.

Символ абрикоса в центре города.

Этот символ бросается в глаза каждого прохожего и говорит о том, что Исфара действительно славится своими абрикосами. Вкус исфаринских абрикосов навсегда останется у тех, кто хотя бы один раз попробовал их и испытал на себе их целебные свойства.

Саидабдулло НУРИДДИНЗОДА

Читайте нас также в FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.