Спасатели Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистана сегодня ночью вернутся на Родину.

«Как всем известно, наши спасатели возвращаются после участия в поисково-спасательных работах в Турции. Самолет с таджикскими спасателями прибудет в Душанбе в ночь с 22 на 23 февраля. Наши спасатели успешно выполнили свою миссию, активно участвовали в поисково-спасательных работах в турецких провинциях Кахраманмараш и Хатай», – передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-секретаря КЧС Таджикистана Умеду Юсуфи.

Спасатели и медперсонал Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне страны вылетели в Турцию в составе 50 человек 9 февраля. В том числе, в группу входили 10 спасателей из Согдийской области.

Поисково-спасательные работы спасатели начали в Кахраманмараше, наиболее пострадавшем в результате разрушительного землетрясения. 20 февраля Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган встретился с таджикскими спасателями и дал высокую оценку их работе.

Также 21 февраля 2023 года Министр национальной обороны Турецкой Республики Хулуси Аскар в ходе своего визита в провинцию Хатай встретился со спасателями КЧС Таджикистана.

Министр поблагодарил всех спасателей КЧС за своевременную поддержку, наряду с неустанными усилиями по поддержке поисково-спасательных работ после землетрясения в этой стране.

«В трудную минуту вы пришли на помощь турецкому народу. Хотел бы от своего имени и от имени всего турецкого народа еще раз поблагодарить вас за ваш нелегкий труд»-подчеркнул Министр национальной обороны Турции господин Хулуси Аскар.

Напомним, что 6 февраля с интервалом в 9 часов на юге Турции произошли два мощных землетрясения. Эпицентр первого с магнитудой 7,8 находился в районе Шехиткамиль в Газиантепе, эпицентр второго с магнитудой 7,5 – в районе Экинёзю в Кахраманмараше. После землетрясений было зарегистрировано более тысячи повторных толчков (афтершоков). В результате катастрофы в Турции погибло свыше 42-х тысяч человек, десятки тысяч пострадали.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.