Цены на прилавках торговых центров и рынках города Исфары немного снизились по сравнению с началом января.

В начале 2023 года на рынках города Исфара Согдийской области килограмм муки первого сорта реализовался по цене 6-7 сомони, сегодня, 20 февраля, цена опустилась до 4,5-5 сомони.


В том числе, наблюдается понижение цен на другие продовольственные продукты. В том числе, ранее литр отпускная цена 1 литра растительного масла варьировалась от 20 до 21 сомони. В настоящее время литр масла можно купить за 17-18 сомони. Килограмм сахара на прилавках рынках стоил 11-12 сомони, сегодня цена понизилась до 9,50-10 сомони.

Махмудджон Курбонов, заместитель Управления экономики и торговли исполнительного органа государственной власти города Исфара заявил корреспонденту ИА SN, что в феврале наблюдается снижение цен на основные продукты питания, в том числе на муку, растительное масло и сахар.

Он подтвердил, что действительно, сегодня килограмм муки на рынках продается по цене 4,5-5 сомони, литр растительного масло по цене 17-18 сомони и килограмм сахара по цене 9,5-10 сомони.

Власти называют причину снижения цен на вышеуказанные продукты в увеличении объемов ввоза и реализации запасов.

Отметим, что в прошлом году цена 50-килограммового мешка казахстанской муки первого сорта на рынках Таджикистана поднялась до 400 сомони. Пшеничная мука является одним из главных продуктов питания в таджикских семьях, где традиционно в больших объемах выпекаются лепешки.

Саидабдулло Нуриддин

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.