Строители говорят, что к сентябрю этого года, помимо старого здания, построят и сдадут в эксплуатацию еще одно современное здание со всем учебным оборудованием на 270 мест в СОУ №64, которое было разрушено в ходе приграничных конфликтов 16-18 сентября 2022 года.

Территория без границ

Среднее общеобразовательное учреждение №64 расположено в селе Сомониён сельского джамоата Чоркух города Исфара, оно является одним из социальных объектов, разрушенных в результате пограничных конфликтов, произошедших в сентябре 2022 года. Село Сомониён граничит с селом Кок-Таш Баткенского района Кыргызской Республики. Границ в этих двух сёлах фактически нет, так как дома жителей расположены в шахматном порядке.

Такое смешанное расположение жилых домов граждан двух стран иногда становится причиной конфликта из-за недопонимания между детьми на улице или ссоры на перекрестке дорог.

Если другие видели и читали о конфликте и его последствиях в средствах массовой информации, то жители села Сомониён наблюдали это своими глазами, потому что они из-за частых конфликтов вынуждены покинуть свои дома ночью, бывает также, что их дома разрушаются в ходе боевых действий.

Сейчас почти 200 учеников школы №64 и ее педагогический состав вынуждены продолжать учиться и работать в других школах.

Народная инициатива

Следует отметить, что поврежденное здание среднего общеобразовательного учреждения №64 строится при поддержке Местного исполнительного органа государственной власти города Исфары, управления образования города, других структур и вкладе населения.

Дополнительное здание будет построено в рамках «CASA 1000 – Проект  поддержки сообщества». По словам консультанта по развитию сообщества данного проекта Абдухалила Шарипова, строительство и сдача в эксплуатацию 7 современно оборудованных классов на 270 мест – серьезный шаг в направлении обучения школьников и создания для них благоприятных условий. Абдухалил Шарипов говорит, что инициатором строительства дополнительного учебного корпуса является само население:

«Мы определили приоритеты сомониёнцев путем обсуждения в фокус-группах, – говорит Абдухалил Шарипов. – Выяснилось, что жители хотят построить новые дополнительные классы, а водопровод и асфальтирование дороги они сделали сами. Единственное, что им сейчас важно, это современные, хорошо оборудованные классы».

Расстояние не имеет значения

По словам директора школы №64 Бобонаби Набиева, в данном учебном заведении обучалось около 200 учеников и преподавали им 13 учителей. Сейчас они учатся и работают в других учебных заведениях.

Ближайшая школа села Чоркух находится в 5 километрах от СОУ №64, дети Сомониёна  учатся  в школах №3, 25, 27, 49 и 70. Учителя и ученики говорят, что для их проезда нет серьезных проблем, так как они частично оплачивают проезд, а микроавтобус забирает их прямо из школы и отвозит в село Сомониён.

Количество учащихся из села Сомониён в разных школах такого: СОУ №3 – 65 школьников; СОУ №25 – 94; СОУ №27 – 2; СОУ №49 – 2; СОУ №70 – 2.

Директор СОУ №25 Исматулло Абдуллоев говорит, что они передали здание школьникам и преподавателям СОУ №64 по ходатайству Управления образования города. Здесь обучаются ученики 5-11 классов, а в СОУ №3 учатся младшие классы.

«Мы, – говорит И. Абдуллоев, – создали необходимые условия для обучения. Верим, что в будущем школьники, получая знания, будут стремиться к развитию своей страны, своих городов и сел, потому что не важно, где ты учишься, важно приобретение знаний и нужные навыки».

Мы и наше соседство

«Я учился в СОУ №25 джамоата Чоркух РТ и бережно храню аттестат об окончании этой школы в своем сейфе. Должен сказать, что ещё недавно мы – кыргызы и таджики – учились в одной школе и относились друг к другу как братья и сестры, ходили на свадьбы и мероприятия. Но сейчас из-за известных недоразумений отношения разорваны. Надеюсь, что когда-нибудь наши дети и внуки снова встретятся с таджиками и восстановят дружбу», – говорит житель села Кок-Таш Баткенского района Кыргызской Республики Маткарим Усаров.

Абдуманнон Ваххобов, бывший учитель из села Сомониён, говорит, что живет в приграничном районе почти 60 лет и занимается земледелием. Они имели хорошие отношения со своими соседями из села Кок-Таш и много раз были со старшими поколениями в походах и на обрядах. Есть надежда, что вопросы, связанные с границей, будут решены, откроются приграничные рынки и дороги, и, как и в предыдущие годы, две страны будут успешно решать свои проблемы с помощью местной дипломатии.

Саидабдулло НУРИДДИНЗОДА

Данный материал подготовлен в рамках проекта DW Akademie при финансировании МИДа Германии (AuswärtigesAmt). Взгляды, выраженные в данной статье, принадлежат автору материала и не отображают мнение DeutscheWelle /DW Akademie.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. […] Материал нашего корреспондента в Исфаре о сгоревшей школе в махалле Сомониён в ходе конфликта, опубликованный в феврале текущего года, можете прочитать пройдя по ссылке. […]

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.