В городе Исфара имеются десятки столовых, в котором готовят плов. Повара ежедневно используют более 1000 килограммов риса девзира – одного из лучших сортов риса. Все казаны плова до 13:00 часов скупаются покупателями.

Абдугаффор Гафуров, сотрудник одной из столовых города говорит, что они ежедневно до полудня готовят плов с использованием 40 килограммов риса, а для ужина – 20 килограммов. Весь этот объем продается.

Мухаммад Эгамбердиев любит плов и частый клиент этой столовой. Он рассказывает, что каждый день его обеденный перерыв проходит в этой столовой.

«Здесь всегда многолюдно, за пловом выстраивается большая очередь. И никто не уходит, не пообедав», – говорит он.

Плов села Чоркух отличается от других местностей своим вкусом и качеством. В селе имеются 5 специальных столовых, в которых в основном готовят плов. Ежедневно повара села варят 300 килограммов риса. Для его приготовления в основном используют девзиру.

Согласно некоторым сведениям, имеется более 60 разновидностей плова, но в Исфаре предпочитают плов, который изготавливаются с льняным маслом и рисом девзира.

Девзира – собирательное название группы сортов слабошлифованного риса, объединённых общими признаками. Наиболее часто используется при приготовлении ферганской разновидности среднеазиатского плова.

Плов с девзирой очень вкусный и пользуется большим спросом среди гурманов. Повар села Сароб сельского джамоата Сурх заявил о полезности и качестве этого риса. Он отметил, что рис девзира шлифуют кустарным способом, он имеет длинные формы, не слипается при варке, впитывает много воды и при приготовление плова требуется малое количество масла. По сравнению с другими разновидностями риса, девзира богат витамином В2. Рисоводы этот сорт в основном выращивают в Исфаре, Пенджикенте, Истаравшане, Спитамене, Джаббор Расулове и других районах Согдийской области и в Гиссарской долине.

Местные жители отмечают, что исфаринцы много раз пробовали приготовить местный плов в других местах. Но, многие отмечают, что их старания закончились неудачей.

Абдумуталиб Шарипов, местный журналист отметил, что он много раз попробовал приготовить плов по местному рецепту, но не получил желаемого вкуса и качество плова.

Абдумуталиб Шарипов. Фото: Фейсбук

«В конце 90-х прошлого столетия часто ехал в Душанбе. Однажды с односельчанами решили приготовить плов по случаю праздника именно исфаринский и для его приготовления привезли все продукты, начиная от повара до воды реки Исфара. Приготовили плов, но качество и вкус все же отличались. То есть, для приготовления исфаринского плова нужен климат Исфары», – сказал он.

Отметим, что в Таджикистане в основном жители предпочитают есть национальные блюда и не одна свадьба не проходит без нее угощения пловом. В честь плова ежегодно организовывают конкурсы по его приготовлению. В административных центрах созданы специализированные центры плова и в 2016 году это блюдо вошло в список к нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Саидабдулло Нуриддинзода

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.