В истекшем году для погребения скончавшихся постояльцев Регионального центра социального обслуживания пожилых и инвалидов города Худжанда выделено по 1500 тысяч сомони.

В настоящее время в Региональном центре социального обслуживания пожилых и инвалидов города Худжанда проживают 57 человек. Все они находятся на государственном обеспечении.

В 2022 году в данном центре города Худжанда скончались семь постояльцев.

«Для погребения каждого из них Отделом социальной защиты населения исполнительного органа государственной власти Согдийской области было выделено по 1500 тысяч сомони», – сообщил заведующий Отделом соцзащиты населения хукумата Согдийской области Саидамин Исомаддинзода.

Всего по его данным, в северном регионе Таджикистана функционируют 3 Региональных центра социального обслуживания пожилым и инвалидам – в городах Худжанд, Истаравшан и Деваштичском районе, 4 Центра социального обслуживания при местных органах власти городов и районов – в городах Канибадам и Истиклол, в Дж.Расуловском и Шахристанском районах, а также 9 отделов социального обслуживания на дому.

«В Государственном учреждении «Дом-интернат для престарелых и инвалидов в городе Пенджикент» на гособеспечении находятся 78 человек, в Государственном учреждении «Дом-интернат для психических больных в Дж.Расловском районе» – 321 больной. В настоящее время 216 социальных работников этих учреждений предоставляют помощь 1776 одиноким, пожилым и инвалидам», – заключил Саидамин Исомаддинзода.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.