«Если Ученый совет университета поддержит решение, то возможно мы сможем освободить от оплаты договора на учебу на 50 или 100 процентов студентов, отправленных на службы в рядах Вооруженных сил Таджикистана».

Об этом заявил на пресс-конференции Усмонзода Аюб Ислом, ректор Худжандского государственного университета имени академика Бободжона Гафурова.

По его словам, в весеннем призыве 382 студента, в осеннем призыве 150 студентов их ХГУ добровольно написали заявления и при согласии родителей пополнили ряды таджикской армии.

Ректор ХГУ имени академика Бободжона Гафурова отметил, что в целях поддержки добровольцев принимаются решения по их освобождению от оплаты договора на учебу.

«В настоящее время нами составлен план-мероприятий и если он будет поддержан Ученым советом, то, возможно, руководство освободит от оплаты договора на учебу на 50 или 100 процентов. Постараемся реализовать данное решение в этом году», – отметил Усмонзода Аюб.

Касаясь вопроса отчисления студентов вуза и их привлечения на службу, ректор университета заявил, что не один студент вуза не отчисляется без веских оснований – если у студента в течении одного месяца имеются более 48 часов пропуска занятий и долги по сдаче 3 экзаменов от предыдущего семестра, а также пассивность в общественных мероприятиях. Список отчисляемых студентов из вуза подготавливается кураторами, замдеканами по учебной части и деканом того или иного факультета.

«Я сам лично проверяю документы каждого студента, имя которого введено в список для отчисления. И только при подтверждении вышеперечисленных доводов будет вынесено решение об отчислении», – заключил ректор университета.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.