«Действительно, озеро и гостиница «Худжанд» в городе Бустон Согдийской области в советские времена являлись одними из главных достопримечательностей не только для наших горожан, но и для иностранных граждан», – заявила Мавсума Муини, председатель города Бустон.

Она отметила, что местными специалистами в сотрудничестве со специалистами Главного управления архитектуры и градостроительства города Душанбе разработан проект по реконструкции гостиницы и озера в городе.

“Это пока еще проект, и мы предоставили его на рассмотрение исполнительному органу государственной власти Согдийской области. Возможно будут некоторые изменения и корректировки в этом проекте. Конечно же, после утверждения данного проекта нами будут предприняты меры для привлечения внутренних и внешних инвестиций”, – сообщила она.

Напомним, что гостиница “Худжанд” была построена в советское время и являлась одной из самых высотных гостиниц северного Таджикистана. Гостиница уже несколько лет не работает и нуждается в реконструкции.

Вблизи гостиницы имеется озеро, в годы Советского Союза известное как озеро “Комсомольское”. Искусственное озеро заполнялось водой из сая “Ходжабакирган” и из каналов Б.Гафуровского района. В советские времена озеро было одним из любимых мест отдыха горожан бывшего Чкаловска (ныне Бустон).

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.