Сотрудникам учреждения по благоустройству города Худжанда поручено начать кампанию по озеленению проспектов и улиц.

Поручение было дано председателем Согдийской области Раджаббоем Ахмадзода во время его ознакомительной поездки в Государственное унитарное предприятие «Озеленение и цветоводство» города Худжанда. В поездке главу региона сопровождал мэр города Фирдавс Шарифзода.

По информации пресс-службы администрации города, территория предприятия составляет 8 гектаров. На земельных участках предприятия выращиваются более 10 тысяч вечнозеленых и декоративных саженцев. Также имеются рассады декоративных цветов, которые предназначены для озеленения территории города Худжанда.

Председатель области поручил руководству города, ответственным лицам главного управления по благоустройству и коммунальным хозяйства принять оперативные меры для выращивания сезонных цветов в теплицах предприятия до наступления весны.

«В честь Навруза, в этом году празднование которого намечается в Худжанде, все улицы и проспекты города должны быть озеленены и благоустроены в назначенные сроки», – поручил он.

Также было рекомендовано уделить особе внимание санитарной обрезке деревьев и уходу за саженцами. Из числа готовых саженцев начать кампанию по посадке деревьев на площади Истиклол до 3-го микрорайона, на улице Сырдарьинская до перекрестка Ором, в махаллях и микрорайонах города. Наряду с этим, было поручено привести в порядок тротуары, установить фонари и электроприборы отечественного производства.

Необходимо отметить, что по официальным данным Управления финансов города Худжанда, в 2022 году для озеленения и благоустройства, уборки улиц и проспектов, выноса бытовых отходов, ремонта внутренних дорог и фасадов зданий, расположенных на протокольных улицах, бесперебойной работы фонтанов и фонарей административного центра Согдийской области было выделено 33353,3 тысячи сомони средств.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.