Реконструкция автодороги спроектирована на основании программы “Улучшение региональных транспортных коридоров в Центральной Азии”.

Проектирование ремонтных работ автодороги “Канибадам-Худжанд” было начато в 2022 году, сообщил Музаффар Тохиров, начальник Государственного учреждения по эксплуатации автомобильных дорог города Канибадам газете “Садои Конибодом”.

По его словам, реконструкцией автодороги занимается китайская корпорация China Railway Wuju (Group). Для ремонта автодороги Азиатском банком развития выделено $56,6 млн.

В рамках проекта предусмотрены реконструкция дороги общей протяженностью 51,2 километра. На первом этапе ремонту подлежит автодорога «Канибадам-Кушкак» – 10,3 км, на втором этапе «Куруш-Бекабад» – 12,3 км, на третьем этапе «Дегмай-Бободжон Гафуров» – 22 км и на четвертом этапе дорога «Б.Гафуров-Хистеварз» – 6,6 км.

Ремонт на отрезке дороги «Кушкак-Хистеварз» предусмотрен на пятой стадии, сейчас завершается проектирование работ на данном этапе.

“Работы на первом участке, то есть в зоне «Канибадам-Кушкак» начнутся в ближайшие дни. Для ремонта предусмотрено 18 месяцев. В настоящее время строительная лаборатория учреждения снабжается новым современным оборудованием. В лаборатории пройдут экспертизу гравий, воск, асфальт, цемент и бетон, а также арматура”, – сказал Музаффар Тохиров.

Начальник Государственного учреждения по эксплуатации автомобильных дорог города Канибадам разъяснил корреспонденту газеты, что согласно проекту также предусмотрена реконструкция трёх мостов на территории города. Ширина дороги составит 32-42 метров. На территории населенных пунктов предусмотрено расширение дороги до шести линий, в других местах будут по 4 линии. Дорога будет разделена бетонными ограждениями. По обеим сторонам автодороги будут проходить тротуары для пешеходов.

«Строительной компании было предложено построить подземные переходы на центральных участках сел, так как дорога с вышеуказанной шириной будет труднопроходимой. Предложение было учтено и в проект были внесены изменения. С двух стороны будут установлены осветительные приборы, для расширения дороги запланировано вырубка деревьев», – сообщил Музаффар Тохиров.

Он пояснил, что дорога будет построена согласно требованиям первой категории. В Согдийской области такая автомагистраль будет построена впервые.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.