Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила об опасных индийских медицинских препаратах, приведших к летальным исходам среди детей в Узбекистане.

Речь идет о таких жидких лекарственных средствах в дозировке, как сироп Амбронол и сироп ДОК-1 Макс индийского производства компании Marion Biotech LTD. Об этом сообщает «Казинформ» со ссылкой на организацию.

ВОЗ утверждает, что указанные изделия не соответствуют стандартам качества или спецификациям. Так как на сегодняшний день производитель не предоставил ВОЗ гарантий безопасности и качества этих продуктов. Лабораторный анализ образцов обоих продуктов, проведенный Министерством здравоохранения Узбекистана, показал, что оба продукта содержали недопустимые количества диэтиленгликоля и/или этиленгликоля в качестве загрязняющих веществ.

Токсические эффекты могут включать боль в животе, рвоту, диарею, неспособность к мочеиспусканию, головную боль, изменение психического состояния и острое повреждение почек, которое может привести к смерти. В организации не исключают, что препараты могли быть распространены в другие страны или регионы через неофициальные рынки, так как могут иметь регистрационные удостоверения на продажу за рубежом.

В ВОЗ призвали соответствующие медучреждения усилить эпиднадзор и проявлять осмотрительность в цепочках поставок, а также выявлять и изъять эти некачественные продукты из оборота, чтобы не навредить пациентам.

Напомним, что в сентябре-декабре 2022 года в Узбекистане было зарегистрировано 19 смертей, причиной которых был указан прием препарата ДОК-1 Макс производства индийской фармкомпании Marion Biotech. Все жертвы – дети в возрасте до шести лет. 7 января стало известно о смерти еще одного ребенка, принимавшего вышеназванный сироп.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.