28 представителей и Согдийской области завоевали почетные места республиканского конкурса «Мудрости зари сиянье – книга».

Финальный тур республиканского конкурса «Мудрости зари сиянье – книга» проходил с 5 до 16 декабря 2022 года в городе Душанбе. По данным Министерства образования и науки Таджикистана, на нём приняли участие 442 финалиста из ГБАО, Согдийской и Хатлонской областей, РРП и города Душанбе.

Из Согдийской области для участия в финале в столицу поехали 91 победитель областного тура. Почетные места конкурса завоевали 28 представителей области. В том числе, 7 человек получили первые места, 13 человек – 2 места и 8 человек – 3 места.

Как ранее сообщалось, республиканский конкурс «Мудрости зари сиянье – книга» проводится четвертый год. Данный конкурс проводится по 5 номинациям – детская и подростковая литература и устные произведения, таджикская классическая литература, современная таджикская литература, мировая литература и творение поэзии и прозы.

“Целью данного конкурса: усиление мотивации населения к чтению; укрепление интеллектуального потенциала;  поиск новых лиц и открытие талантов; cоздания должного национальным и культурным ценностям; развитие творческих способностей;  укрепление чувства самосознания и самопознания; расширение кругозора; укрепление духовного мира граждан страны, в том числе воспитанников и учащихся дошкольных учреждений, учащихся учреждений общего и начального профессионального образования (1-11 классы), студентов (магистры, аспиранты) средних и высших профессиональных и послевузовских учебных заведений, преподавателей всех уровней образования, взрослых и представителей различных профессий и, самое главное, в этом году конкурс представил новых лиц», – заявила Матлюбахон Сатториён, вице-премьер страны на церемонии завершения конкурса.

В целом, Гран-При досталось Шахло Сайдалиевой из Дангары, ей была вручена призовая сумма 70 000 сомони. Победители, занявшие первое место получили по 35 000 сомони, второе место – 25 000 и третье место – 20 000 сомони, дипломы и памятные подарки. При этом сумма в размере 10 000 сомони была присуждена 45 учителям общеобразовательных учреждений, учащиеся которых заняли почетные места. При этом все участники конкурса были награждены грамотами и памятными подарками Министерством образования и науки.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.