Азиатский банк развития (АБР) одобрил грант в размере 50 миллионов долларов США для оказания помощи Правительству Таджикистана в повышении стабильности банковского сектора, развитии небанковского финансового сектора и усилении фискального управления.

Данный грант, основанный на мерах политики, является второй фазой Программы улучшения финансового сектора и фискального управления.

«Таджикистан быстро восстанавливался после пандемии, но новые потрясения от текущей геополитической неопределенности замедлили перспективы роста страны и программу реформ», – сказал генеральный директор АБР по Центральной и Западной Азии Евгений Жуков. «Данная финансовая помощь на основе мер политики помогает правительству продолжать важные структурные реформы, которые будут способствовать устойчивому и инклюзивному экономическому росту при ведущей роли частного сектора».

Основные реформы включают повышение стабильности банковского сектора и доверия населения к финансовой системе за счет укрепления Фонда страхования вкладов физических лиц, расширения возможностей Национального банка Таджикистана по мониторингу и управлению финансовой стабильностью, а также усиления банковского надзора. Реформы также включают совершенствование отрасли страхования и развитие внутреннего рынка ценных бумаг и исламского финансирования.

«Чтобы улучшить бизнес и инвестиционную среду, данная программа поддержала внедрение новых электронных услуг для налогоплательщиков и налогообложение с учетом изменения климата, а также повысила статус женщин в финансовом секторе и женское предпринимательство», – сказала специалист АБР по государственному управлению в Центральной и Западной Азии Юджи Мияки.

«Для усиления фискального управления программа помогла Министерству финансов улучшить бюджетный процесс и прозрачность, усилить надзор и подотчетность государственных предприятий, а также внедрить среднесрочную стратегию управления долгом», – добавил старший экономист АБР Мухаммади Бобоев.

АБР координировал свою помощь с другими партнерами по развитию, чтобы его инициативы дополняли инициативы других участников процесса развития, а также для обеспечения устойчивости реформ. Банк объединил свои рекомендации по вопросам политики с финансовой помощью, поддержкой реализации и укреплением потенциала.

С тех пор, как Таджикистан присоединился к АБР в 1998 году, банк предоставил помощь стране на сумму свыше 2,5 миллиарда долларов США, в том числе свыше 1,9 миллиарда долларов США в виде грантов. Стратегия партнерства АБР с Таджикистаном на 2021-2025 годы фокусируется на трех стратегических приоритетах: структурные реформы для улучшения распределения и мобилизации ресурсов, повышение производительности труда за счет развития человеческого капитала и содействие повышению уровня жизни за счет инвестиций в наземную экономику.

АБР привержен цели достижения процветающего, интегрированного, жизнестойкого и устойчивого Азиатско-Тихоокеанского региона, продолжая при этом свою работу по искоренению крайней бедности. АБР был создан в 1966 году; акционерами банка являются 68 стран, из них 49 стран находятся в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Автор: Пресс-релиз АБР

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK

1 КОММЕНТАРИЙ

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.