В северном регионе Таджикистана началась информационная кампания «16 дней активных действий против гендерного насилия».

В первый день информационной кампании на площади Регистон рынка Панчшанбе города Худжанда прошла акция, организаторами которой вступили Управление по делам женщин и семьи хукумата Согдийской области, отдел по делам женщин и семьи мэрии Худжанда и общественные организации «Сарчашма», «Фонд развития общества».

В ходе акции жителям и гостям области были разъяснены пути повышения роли женщины в семье и обществе, правовых знаний и предотвращения насилия в отношении женщин и девушек. Также были розданы буклеты и брошюры.

Как сообщили организаторы акции, подобные мероприятия прошли во всех городах и районах Согдийской области.

«16 дней активных действий против гендерного насилия» – это ежегодная международная кампания, которая начинается 25 ноября, в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, и продолжается до 10 декабря, Дня прав человека. Кампания была основана активистами в первом Институте глобального лидерства женщин в 1991 году и продолжает ежегодно координироваться Центром глобального лидерства женщин. Она используется в качестве организационной стратегии отдельными лицами и организациями во всем мире для призыва к предотвращению и искоренению насилия в отношении женщин и девочек.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.