1924-1927 годы сыграли решающую роль для судьбы Таджикистана и его народа. Старание пантюркистов доказать то, что таджики не представляют никакой отдельной нации, не прошли даром.

Стоит только вспомнить тот факт, что до 1924-го года ни в одних руководящих партийных государственных документах о таджиках вообще не упоминалось.

Кроме этого, в ходе обсуждения данного вопроса не были привлечены известные и ведущие советские востоковеды. Конечно же, эти факторы повлияли на неправильное территориальное разделение. Таким образом, Таджикистан потерял 211000 гектаров земли.

Председатель Средазбюро ЦК РКП (б) И.А.Зеленский отмечал в своем докладе о задачах Компартии Средней Азии: «Эту работу мы сделали вчерне, здесь еще много недоделанного, эта работа поделана топором».

Действительно, не учли экономическое и торговое тяготение к определенным центрам. Как отмечает доктор исторических наук, профессор С.К.Мулладжанов: «Жители Андарака традиционно экономически зависели от Горной Мастчи. Для них это были самый ближайший центр».

В «Кратком анализе границ новых государственных образований с экономической точки зрения», датированная в феврале-месяце 1925-го года, указывалось: «Достаточно взглянуть на карту новых государственных образований в Средней Азии, чтобы увидеть совершенное игнорирование важнейших вопросов экономики при фактическом проведении национального размежевание в жизнь. Границы между ними чрезвычайно велики, извилисты, проходят не по естественным преградам, пересекают реки и вообще источники орошения и часто случается, что усадебные земли находятся на территории одной республики, а пастбищные – на территории другой».

Этому доказательство, неправильное территориальное разделение, и игнорирование территорий Таджикистана, и как в своей статье известный таджикский политолог Абдуллохи Рахнамо отметил: «Андаракский лес, площадью 56 000 тыс.км, принадлежит Республике Таджикистан».

«Село Андарак, расположенное в 8 километрах от города Исфана, которая является административным центром Лайлакского района Баткентской области, исторически принадлежало Республике Таджикистан. Мы рассмотрели этот вопрос с географической точки зрения. Горная Мастча находится в середине двух хребтов, Туркестанский и Зерафшанский хребет, с двух сторон на этой территории всегда жили мастчинцы, до разделения территорий так как не было единой границы, жители Горной Мастчи исконно жили в селе Андарак. Имели тесные родственные отношения с жителями Горной Мастчи, – отмечает профессор Мулладжанов. – Духовные лица Горной Мастчи, то есть ишаны 300-400 лет тому назад, так как многие их ученики (муриды) жили в Андараке, переселялись в эти места».

В ходе изучения данного вопроса были выявлены несколько фактов:

  1. Место расположения, географическая среда
  2. Топонимика – название мест, которые указывают на то, что к кому относится этот край, и кто раньше здесь жил. Андарак – это таджикское название, Дасторкон (дастархон), Туйхона Бахт, Абдулазизбайа, Чамшед. Например, в Лейлакском районе – Мирзопочо, Самад, Чимген, Голбо (гулбо). Старые названия – таджикские: Магун, Чуйбек, Исфана (Исфара), Катрон.
  3. Связи Андарака с Горной Мастчой в экономическом плане.
  4. В историческом плане. Раньше люди в бегах от местного произвола, прятались на территории Андарака, так как раньше это был лес. У мастчинцев там были родственники и до сих пор они там живут. Исконно жители Андарака называли себя таджиками-мастчинцами.

Кандидат филологических наук, доцент, Сангин Гулов отмечает тот факт, что с давних времен ишаны имели земли не только в селе Андарак, но и в Ходжаи Аъло. Когда уже в 1920- ом году развалилась власть Бухарского Эмирата, в Горной Мастче миром (главой) назначили Сайида Ахмадходжи. Он был из Андарака, но его предки были мастчинцами. И таким образом, жители Андарака всегда имели отношения с жителями Мастчи.

15 марта 1925-го года Таджикистан провозглашается республикой. Эту дату веками будет вспоминать таджикский народ. Телеграмма, которую отправил И.В.Сталин таджикскому народу, гласила:

«Привет Таджикистану – новой советской республике трудящихся у ворот Индостана. Горячо желаю всем труженикам Таджикистана успехов в деле превращения своей республики в образцовую республику восточных стран.

Таджики имеют богатую историю; их большие организаторские и политические способности в прошлом ни для кого не составляют тайны.

Работники Таджикистана! Подымайте культуру своей страны, развивайте своё хозяйство, помогайте труженикам города и деревни, сплачивайте вокруг себя лучших сынов родины и покажите всему Востоку, что вы являетесь лучшими потомками своих предков, крепко держащими в своих руках знамя освобождения».

Да, действительно, не стоит забывать то, что когда речь идёт о чести и достоинстве, таджики не устоят ни перед чем.

Таким образом, сегодняшний спор о разделение территорий касается не только территорий Кистакуза, Овчикалачи или же Воруха и Чоркуха, а также и территории Андарака. То есть, Таджикистан выступает не как агрессор или претендент на земли чужого государства. В целях восстановления справедливости страна должна поднять вопрос перед международными организациями о том, что эти земли Таджикистана, более 200 тысяч гектаров земли, должны быть возвращены изначальному владельцу.

Фуруг Салимшоева

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.