Первую строчку в глобальном рейтинге заняла Республика Узбекистан.

Издание Finance Inquirer со ссылкой на результаты международного исследования RGCA и данные UNICEF, Всемирного банка и ОЭСР опубликовало топ-10 стран мира с наилучшей динамикой охвата детей дошкольным образованием.

Отчет включает в себя обзор долгосрочных трендов в сфере дошкольного образования, затрагивая временной промежуток с 2018 по 2020 годы. Согласно данным, приведенным в статье, ситуация с дошкольным образованием в большинстве регионов либо стагнирует, либо перешла в зону отрицательного роста при том, что ряд стран характеризуется впечатляющим ростом.

Самым ярким примером является Узбекистан, где динамика роста охвата детей в возрасте от 3 до 6 лет дошкольным образованием составила 59% в рассматриваемый период. В Таджикистане рост охвата детей в возрасте от 3 до 6 лет дошкольным образованием составил 33%.

Большинство стран, включенных в исследование RGCA, вкладывают значительные средства в программы дошкольного образования, при этом расходы на программы субсидируются за счет государственного финансирования – в среднем около 69% общих расходов на дошкольные учреждения.

В десятку лучших стран вошли Узбекистан (+59%), Таджикистан (+33%), Беларусь (+7%), Финляндия (+7%), Казахстан (+4%), Литва (+4%), Турция (+4%), Швейцария (+2%), Польша (+2%) и Азербайджан (+1%). В более чем половине стран рейтинга наблюдается снижение охвата детей дошкольным образованием в 2018-2020 гг.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.