В текущем году более 535 тысяч узбекистанцев посетили Таджикистан в туристических целях.

По данным статуправления Узбекистана, Таджикистан занимает третью позицию в списке стран, в которые больше всего в туристических целях отправлялись жители страны. Количество узбекистанцев, посетивших Таджикистан составляет 535,1 тысяча человек. Только в сентябре текущего года страну посетили 99,7 тыс. жителей соседнего государства.

В целом, по состоянию на 1 октября зарубежные страны посетили 3,9 миллиона узбекистанцев. Среди лидирующих направлений оказались Кыргызстан, Казахстан и Таджикистан.

Отметим, что сегодня граждане Таджикистана и Узбекистана имеют право путешествовать в страны друг друга без визы сроком до 30 дней. Введение безвизового режима между Таджикистаном и Узбекистаном создаёт эффективную цепочку, которая будет способствовать не только развитию туристической сферы между двумя странами, но и региональному туристическому сотрудничеству.

При посещении Таджикистана узбекские туристы больше интересуются видами лечебно-оздоровительного, экологического и паломнического туризма. В настоящее время сотрудничество между туристическими компаниями Таджикистана и Узбекистана налажено на необходимом уровне, действуют региональные маршруты.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.