Министерство здравоохранения и социальный защиты населения Республики Таджикистан призывает население страны, начиная с 1 ноября 2022 года, обратиться в медицинские учреждения по месту жительства и охватить детей, родившихся с 1 сентября 2022 года, пройти иммунизацию против пневмококковой инфекции.

Сегодня, 31 октября в здании “Кохи матбуот” города Худжанда филиалом Государственного учреждения “Республиканский центр иммунопрофилактики” Согдийской области было организовано заседание по вопросам иммунизации против пневмококковой инфекции, на котором приняли участие представители Управления здравоохранения области, врачи и медперсонал первичной медико-санитарной помощи городов и районов Согдийской области.

Было отмечено, что Министерством здравоохранения и социальный защиты населения Республики Таджикистан с целью уменьшения количества тяжелых заболеваний менингитом, сепсисом и пневмонией среди детей младшего возраста, также с учетом наличия современных и безопасных вакцин, приняло решение внедрить пневмококковую конъюгированную вакцину в Национальный календарь иммунизации.

С целью внедрения пневмококковой вакцины в Национальный календарь иммунизации Минздрав Таджикистана при технической поддержке Странового Офиса ВОЗ в Таджикистане подготовило заявку по внедрению пневмококковой вакцины, и представила ее в Глобальный аляьянс вакцин и иммунизации (ГАВИ) для утверждения. Заявка страны была утверждена со стороны ГАВИ, и в 2020 году Минздрав Таджикистана внедрило пневмококковую конъюгированную вакцину в Национальный календарь иммунизации с началом ее использования 1 ноября 2022 года.

Согласно Национальному календарю иммунизации, дети будут пройдут вакцинацию против пневмококковой инфекции в 2-х, 4-х и 12-месячном возрастах.

Выбранная вакцина является ВПК-10, которая будет защищать детей от 10 самых распространенных серотипов пневмококковой инфекции, данная вакцина прошла пре-квалификацию Всемирной организации здравоохранения.

Напомним, что во всем мире пневмококковые заболевания являются одним из основных причин заболеваемости и смертности среди детей в возрасте до 5 лет. Пневмококковые заболевания способствуют увеличению тяжелых инвазивных заболеваний таких как менингит, сепсис и пневмония, а также более легких заболеваний как отит среднего уха, синуситы и бронхиты. По оценочным данным ВОЗ, ежегодно во всем мире с выше 500 тысяч детей в возрасте до 5 лет умирают от пневмококковых заболеваний, особенно дети в возрасте до 2-х лет в развивающихся странах.

Как отметил Хотамджон Собиров, главный специалист Управления здравоохранения Согдийской области, за девять месяцев 2022 года на территории области зарегистрировано тяжелые заболевания органов дыхания у 53373 человека в возрасте от 5 до 18 лет, из которых 2129 случаев составляют пневмония в возрасте у людей до 18 лет.

“Среди детей до 5 лет зафиксировано 1291 случая пневмонии, смертность составляет 16 случаев”, – отметил он.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.