Таджикский фильм «Дов» («Фортуна») был показан в столице Российской Федерации – городе Москве в преддверии проведения Дней культуры Таджикистана в России.

По инициативе государственных киностудий Таджикистана «Сугдсинамо» и «Таджикфильм», а также при поддержке Посольства Республики Таджикистан в Российской Федерации и Союза кинематографистов России в Большом зале Центрального Дома кинематографистов города Москвы в честь Дней культуры Таджикистана в России и 93-летия таджикского кино состоялся показ таджикского художественного фильма «Фортуна». Об этом сообщает Посольство Таджикистана в России.

По данным источника, на мероприятии приняли участие представители искусства и культуры, СМИ, а также студенты и любители кино. Перед началом показа режиссеры и актеры фильма подробно проинформировали представителей СМИ о содержании, сути и цели создания этого фильма.

Отметим, что сегодня, 24 октября 2022 года, с гала-концерта в Государственном академическом Малом театре Москвы начнутся Дни культуры Таджикистана в России. Культурное событие пройдет в рамках 30-летия установления дипломатических отношений между двумя странами.

Вокалом зрителей порадуют солисты театра оперы и балета им. С.Айни Шарофат Усмонова и Манучехр Рахмонов, народные артисты Рахматулло Хошимов и Фирдавс Хошимов, а также популярные эстрадные певцы Зафар Абдуалимов, Чоршанбе Аловатов, Нигина Амонкулова, Кароматулло Мухаммадрофеи, Манучехр Рахмонов, Шариф Хайриддини, и Хуршед Иброхимов. На российской сцене выступят также танцевальные коллективы «Гулрез» и «Зебо». Гости концерта смогут услышать и звуки древнего духового инструмента в исполнении группы карнаистов, сообщает представительство Россотрудничества в Таджикистане.

В фойе будет развернута выставка прикладного искусства мастеров народных промыслов Республики Таджикистан. Следующий концерт состоится в городе Уфа 26 октября на сцене концертного зала «Башкортостан».

Отметим, что Дни культуры проводятся при поддержке министерств культуры России и Таджикистана.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.