Коррупционные, а также экономические преступления коррупционного характера зафиксированы за этот период больше всего среди работников исполнительного органа государственной власти, отраслей образования, здравоохранения, подразделений министерства промышленности и ОАОХ “Барки точик”.

Об этом было отмечено на заседании координационного Совета деятельности правоохранительных органов Согдийской области, состоявшегося сегодня, 21 октября, в областной прокуратуре.

На заседании были обсуждены вопросы состояния раскрытия и предварительного следствия коррупционных преступлений и экономических преступлений коррупционного характера в сферах образования, здравоохранения, исполнительного органа государственной власти в городах и районах области и ее структурах, а также преступления в следственно-судебной практике в период 2021 и девять месяцев 2022 года.

Было отмечено, что прокуратурой Согдийской области в взаимодействии с другими правоохранительными органами уделяется особое внимание профилактике коррупционных действий, раскрытию и расследованию подобных преступлений.

Анализы показывают, что органами прокуратуры Согдийской области для раскрытия и профилактики коррупционных преступлений в 2021 году в результате проверок заявлений и информации физических и юридических лиц раскрыты 237 коррупционных преступлений и экономических преступлений коррупционного характера, что больше на 27 преступлений.

По результатам проверок было возбуждено 229 уголовных дел. В 8 случаях по неоправдательной основе было отказано в возбуждения уголовного дела.

Сумма ущерба раскрытых коррупционных преступлений и экономических преступлений коррупционного характера составила 11,9 млн. сомони, 258,114 тысячи американских долларов и 5,2 млн. российских рублей. В ходе следствия было восстановлено 5,5 млн.сомони, 42 тысячи американских долларов и 5,1 млн. российских рублей.

За девять месяцев текущего года органами прокуратуры Согдийской области в общем было зафиксировано 215 коррупционных преступлений и экономических преступлений коррупционного характера, были возбуждены 210 уголовных дел и в 5 случаях по неоправдательной основе было отказано в возбуждении уголовного дела.

Согласно статистическим данным, Управлением Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Таджикистана в Согдийской области в 2021 году был зафиксирован – 514 и за девять месяцев текущего года 531 коррупционных преступлений.

Зарегистрированные преступления в 2021 году в основном были совершены среди работников исполнительного органа государственной власти, отраслей образования, здравоохранения, структур землеустройства, банковской сферы и “Барки точик”.

Вышеуказанные показатели за девять месяцев 2022 года в основном были совершены сотрудниками исполнительного органа государственной власти, образования, здравоохранения, подразделений министерства промышленности и ОАОХ “Барки точик”.

В том числе, в 2021 году в Согдийской области структурами отрасли образования и науки Республики Таджикистан совершены 57 преступлений 33 лицами, за девять месяцев 2022 года зафиксированы 54 преступления, совершенных 30 лицами.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.