Организаторы акции отмечают, что более 95% собранного мусора составляют пластиковые отходы.

Как сообщает Молодежная Группа по Защите Окружающей Среды/Орхус Центр в г. Худжанд, акция проходила на побережье реки, на территории парка культуры и отдыха «Наврузгох» города Худжанда в минувшие выходные.

Мероприятие собрало большое количество участников – студенты вузов Согдийской области, представители международных и местных организаций, СМИ, эко-активисты и волонтеры, местные жители из числа отдыхающих в парке.

В рамках акции участники ознакомились с лучшими практиками в сфере экологии и рационального использования водных ресурсов. Также, были организованы конкурсы-викторины, и победители получили памятные призы и подарки.

Далее со стороны участников и всех желающих была проведена очистка участка берега реки от бытовых отходов. В результате было собрано более 50 мешков мусора, причем более 95% от общего объема составляют пластиковые отходы. Собранные отходы были вывезены на специализированный полигон.

В рамках акции на территории парка были установлены две прозрачные металлические урны для сбора пластиковых отходов.

В завершении акции все участники получили памятные подарки.

Проведение акции преследует важную цель – вовлечение и информирование молодежи, формирование бережного отношения к водным ресурсам, укрепление экологической безопасности как залог улучшения качества жизни людей и устойчивого развития.

Отмечается, что акция проводилась по инициативе Управления водными ресурсами бассейновой зоны Сырдарья, при партнёрстве с Helvetas Intercooperation, ACTED, GIZ и Главным управлением охраны окружающей среды в Согдийской области.

Бассейн реки Сырдарья (и реки Амударья) обеспечивает 90% речной воды в регионе, являясь источником жизни 80% населения Центральной Азии и занимая 37% территории, включая большую часть Кыргызской Республики, Таджикистана и Узбекистана, а также значительную часть Казахстана и Туркменистана.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.