20 анестезиологов-реаниматологов со всего Таджикистана принимают участие в уникальном проекте по повышению квалификации.

Уникальный медицинский образовательный проект стартовал 3 октября текущего года в Федеральным научно-клиническим центром реаниматологии и реабилитологии (ФНКЦ РР) в городе Москве.

Как сообщает официальный сайт ФНКЦ РР, цикл повышения квалификации по диагностике, лечению и реабилитации пациентов в хроническом критическом состоянии, в том числе при новой коронавирусной инфекции запущен по инициативе Россотрудничества совместно с центром.

Для прохождения обучения в Москву приехали 50 врачей анестезиологов-реаниматологов из Молдовы, Таджикистана, Луганской и Донецкой Народной Республики.

Уже в первый день обучения врачи начали отрабатывать базовые реанимационные мероприятия на улице и в помещении, сразу же применяя их на практике в специализированном симуляционном Центре.

«Наше обучение проходит в двух центрах – это НИИ общей реаниматологии им. В.А.Неговского и НИИ реабилитологии им. проф. Пряникова. Мы приобрели много нового, в основном занимались системой проведения современных методик сердечно-легочной и дыхательной реанимации. Все знания мы постараемся внедрить и использовать во благо народа Таджикистана», – поделился заведующий отделением анестезиологии и реанимации Национального медицинского центра РТ «Шифобахш» Асад Нуров.

Опытные преподаватели с использованием самых современных высокореалистичных роботов-манекенов и специального технического оборудования позволили врачам освежить и отточить командную работу с самыми тяжёлыми пациентами. Тренинги проходили в обстановке, приближенной к реальным больничным условиям, позволяющей в то же время обменяться своим опытом и провести профессиональные дискуссии.

«Мы заинтересованы, чтобы максимальное количество врачей узнало о наших самых современных технологиях. Это наша Миссия. Обладая знаниями и опытом, мы должны передавать их коллегам. А учитывая, что в странах СНГ и многих странах Европы нет аналогов нашего Центра, внедрение передовых инноваций в практическое здравоохранение в разных странах, спасет жизнь многим людям», – отметил ректор Института высшего и профессионального образования ФНКЦ РР, доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Виталий Охлопков.

Организаторы курсов в свою очередь отмечают высокую вовлеченность участников из Таджикистана в образовательный процесс.

Читайте нас также в FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.