За непроведение посева в отношении 10 руководителей дехканских хозяйств района возбуждены административные дела.

Об этом было отмечено на координационном совете правоохранительных органов Мастчинского района, который состоялся накануне в зале отдела образования района.

Заседания прошло под руководством прокурора Мастчинского района Абдуллоджон Абдуллозода, на нём приняли участие председатель района Аъзам Ализода, председатель суда района Алишо Курбониён, начальник ОМВД района Мухаммади Козимзода, сотрудники прокуратуры, представители ГКНБ, налоговой службы, военного комиссариата, директора образовательных учреждений и другие официальные лица.

Как сообщает пресс-служба председателя Мастчинского района, на заседании координационного совета был обсужден ход исполнения Закона Республики Таджикистан «Об ответственность родителей за образование и обучение детей», ситуация с преступностью среди несовершеннолетних, ход выполнения законодательств о земле и целенаправленном использовании земель, вывод земель из сельскохозяйственного оборота и основы выделения земельных участков.

Помощник прокурора района Хумоюн Рахмонзода в своем выступлении отметил, что в текущем году 366 гектаров поливных земель остались вне оборота сельского хозяйства. В связи с этим, согласно требованию статьи 142 Кодекса по административным правонарушениям Республики Таджикистан, в отношении 10 руководителей дехканских хозяйств района были возбуждены административные дела и направлены для рассмотрения в земельный комитет Мастчинского района.

“В ходе принятых мер 55 гектаров земель были использованы как богарные земли, в результате чего, к сожалению, был собран незначительный урожай”, – сообщил он.

Было отмечено, что основная проблема связана с нехваткой поливной воды. 76 насосных станций района, которые были сданы в эксплуатацию в советские годы, изношены. Водные сооружения и насосы нуждаются в реконструкции и капитальном ремонте. Сейчас поливные земли в Мастчинском районе орошаются путем канала протяженностью 178,4 километра.

Читайте нас также в FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.