Президент страны Эмомали Рахмон провел телефонные разговоры с президентами России, Узбекистана, Беларуси и главой Совета Федерации России.

В начале беседы Владимир Путин с наилучшими пожеланиями тепло и искренне поздравил главу нашего государства с днём рождения и награждением орденом Российской Федерации «За заслуги перед Отечеством» III степени за значительный вклад в укрепление таджикско-российских отношений стратегического партнёрства и союзничества, а также в обеспечение региональной стабильности и безопасности.

Президенты обсудили круг вопросов межгосударственных связей двух стран, а также перспективы их дальнейшего развития и расширения. Стороны также обменялись мнениями по отдельным аспектам регионального взаимодействия и актуальным вопросам международной повестки.

Также сегодня состоялся телефонный разговор президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым.

По сообщению пресс-службы главы государства, Шавкат Мирзиёев искренне и тепло поздравил Главу нашего государства по случаю юбилейного дня рождения, пожелав ему доброго здоровья и успехов в его ответственной государственной деятельности на благо народа Таджикистана. В этом контексте Шавкат Мирзиёев дал высокую оценку заслугам президента Таджикистана в достижениях нашей страны по пути всестороннего развития и укреплении её достойного места на международной арене.

В ходе телефонного разговора с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко главы стран обменялись мнениями по отдельным вопросам международной и региональной повестки, представляющим взаимный интерес. Президент Республики Беларусь тепло поздравил президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с днём рождения, выразив свои наилучшие пожелания. Он подчеркнул огромный вклад президента Таджикистана в деле установления мира и национального согласия в стране, обеспечения устойчивого развития Таджикистана и укрепления его авторитета на международной арене.

Главы государств, отметив важность продолжения таджикско-белорусского межгосударственного диалога для дальнейшего продвижения всего комплекса взаимоотношений двух стран в формате стратегического партнёрства, обсудили график предстоящих двусторонних и многосторонних встреч на высшем уровне.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своей поздравительной телеграмме по случаю 70-летнего юбилея Эмомали Рахмона отметил, что все достижения современного Таджикистана в социально-экономическом и общественно-политическом развитии, в укреплении его авторитета на международной арене неразрывно связаны с его именем.

«Уверен, что, основываясь на этих добрых традициях, наши дружественные отношения и всестороннее сотрудничество будут и впредь расширяться и укрепляться во имя процветания наших народов и стран. Хотел бы особо отметить, что в Азербайджане высоко ценят Ваш большой личный вклад в углубление наших межгосударственных отношений и придают важное значение дальнейшему упрочнению плодотворного, многогранного взаимодействия между нашими странами», — отметил глава Азербайджана.

Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган в своем поздравительном послании по случаю дня рождения Президента Республики Таджикистан выразил уверенность, что отношения с дружественной и братской страной имеющим исторические и культурные связи, внесут вклад в мир, стабильность, создание атмосферы прогресса и обеспечение экономического развития в регионе, а также в сплочённость между народами.

«В этой связи выражаю надежду, что на следующих этапах в тесном сотрудничестве с Вами мы будем продолжать строить наше взаимное будущее с уверенностью и решимостью на основе двустороннего и многостороннего сотрудничества», — отметил Президент Турецкой Республики в своем поздравительном послании.

«Под руководством Эмомали Рахмона Таджикистан открыл путь развития с учетом своих национальных условий и добился больших успехов в деле государственного строительства. Как дружественный сосед и всесторонний стратегический партнер, Китай этому искренне рад», — говорится поздравительной телеграмме председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина.

Он подчеркивает, что «китайско-таджикские отношения всегда сохраняют хорошую динамику развития. С начала этого года, поддерживая с Вами тесное взаимодействие, мы обменивались мнениями по двусторонним отношениям и вопросам, представляющим взаимный интерес, в целях вывода китайско-таджикских отношений на новый этап».

Наряду с главами государств, сегодня президент Таджикистана Эмомали Рахмон провел телефонный разговор председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации уважаемой Валентиной Матвиенко.

Руководитель верхней палаты российского парламента с искренними пожеланиями доброго здоровья и дальнейших успехов на высшем государственном посту, сердечно поздравила Лидера нации с днём рождения.

В ходе беседы были затронуты отдельные вопросы дальнейшего продвижения таджикско-российского многогранного сотрудничества, в том числе межпарламентские связи, которые играют важную роль в укреплении и углублении отношений дружбы, стратегического партнёрства и союзничества между двумя странами.

Отметим, что сегодня президент Таджикистана Эмомали Рахмон отмечает свой юбилей — ему исполнилось 70 лет.

Читайте нас также в FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.