Международный контракт на разработку рабочей документации и выполнение работ по реабилитации урановых отвалов и хвостохранилищ на промышленной площадке «Табошар» в районе города Истиклол в Республике Таджикистан подписан в Москве.

Своими подписями трехсторонний документ скрепили министр промышленности и новых технологий Республики Таджикистан Шерали Кабир, директор по государственной политике в области радиоактивных отходов, отработавшего ядерного топлива и вывода из эксплуатации ядерных и радиационно опасных объектов Госкорпорации «Росатом» Олег Крюков, генеральный директор Центрального проектно-технологического института (АО «ЦПТИ», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») Михаил Тарасов. Непосредственным исполнителем по проекту выступит АО «ЦПТИ».

Договор заключен в рамках исполнения международных обязательств в соответствии с межгосударственной целевой программой стран СНГ «Рекультивация территории государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств», сообщает агентством uza.uz.

Проект финансируется странами-участницами межгосударственной целевой программы – Россией, Казахстаном, Таджикистаном, Кыргызстаном. Стоимость всех работ по контракту – более 700 млн рублей, реализация проекта рассчитана до конца 2023 года.

В ходе реализации проекта будет подготовлена инфраструктура и внешнее электроснабжение, демонтированы участки здания на территории, проведены работы по рекультивации. Будет организована система водоотведения, по результатам работ установлена система мониторинга за реабилитированной территорией.

С 2021 года АО «ТВЭЛ» является базовой организацией государств-участников СНГ по вопросам ликвидации ядерного наследия, обращения с отработавшим ядерным топливом, радиоактивными отходами и вывода из эксплуатации ядерно- и радиационно- опасных объектов.

«Для ТВЭЛ как базовой организации СНГ подписание контракта по проекту «Табошар» – это еще один важный шаг в укреплении сотрудничества со странами Содружества в области вывода из эксплуатации и реабилитации территорий, – отметил директор программ по выводу из эксплуатации АО «ТВЭЛ» Эдуард Никитин. – Реализация проекта обеспечит экологическую безопасность региона без перекладывания вопросов «ядерного наследия» на плечи будущих поколений».

Читайте нас также в FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.