Базар. Какие ассоциации складываются у вас, при упоминании этого слова? Колоритное восточное место, где царит изобилие фруктов, лепешек, пряностей. А возможно это место, где шум, гам, где не протолкнуться к продавцам, особенно в канун праздников. Но, для наших юных героев, базар стал кормильцем, местом, где они могут найти финансы на пропитание своей семьи.

В статье много историй людей, но этих людей объединяет одно – желание выжить. По просьбе лиц, чьи истории я буду описывать в статье, их реальные имена будут изменены и не будет фотографий их лиц.

Дамиру недавно исполнилось 11 лет. Его можно встретить на базаре города Исфары. Он работает аробакешем, работа тяжелая, тем более для его возраста. Работать в столь юном возрасте его заставила жизненная ситуация. Мать, когда он был совсем маленьким, в поисках лучшей жизни, переехала в Россию, оставив его на попечение бабушке. Бабушка на пенсии, пенсия крайне мала, чтобы обеспечить себя, тем более она не в состоянии обеспечивать внука. По этой причине Дамир вынужден работать. Работа начинается с раннего утра и приходится работать до позднего вечера. Но, когда начинается школа, ему приходиться совмещать работу и школу.

По словам Дамира, в среднем в день он зарабатывает 50 сомони (5$). В виду конкуренции, зарабатывать тяжело, так как его постоянно выгоняют с «рыбного места», оттуда, где большое количество народа. И из-за возраста, его часто во время рейдов забирают в милицейский участок, вызывают бабушку, но он все равно возвращается на базар, осознавая то, что в этой ситуации положиться ему не на кого.

На этом же базаре я повстречал Азима, которому 10 лет. Он живет в соседнем поселке и продает на рынке зиру – восточную приправу. Я с ним общался в июле и на вопрос, что постигло его в столь юном возрасте продавать зиру, он ответил – жизнь. Мы с ним провели долгую беседу и у меня складывалось ощущение, что я общаюсь не с ребенком, а со взрослым, который прошел огонь, воду и медные трубы. Мать и отец в разводе, мама работает, но получает оклад в размере 500 сомони (50$). Мать не в силах обеспечить жизнь 2 детей, так как отец ни чем не помогает. Скоро идти в школу, но у них нет возможности приобрести школьные вещи и остальные принадлежности. Вот и приходится ему торговать зирой.

По словам Азима, килограмм зиры он покупает за 50 сомони, но продавая маленькими порциями, в итоге этот килограмм он продает за 100 сомони. В день он зарабатывает не более 30 сомони (3$), так как таких торговцев зирой как Азим, на базаре становится все больше и конкуренция серьезная, порой дети дерутся за клиентов, осознавая, что им необходимо кормить себя и свою семью.

На базаре ко мне подошла Миджгона, девочка 8 лет просящая милостыню. Затем меня окружили дети разных возрастов, оказалось это ее братики и сестренки. Пообщавшись с ними, я узнал, что их родители в хорошей физической форме, но сидят дома, отправляя своих детей заниматься попрошайничеством. Спросив, почему их родители не хотят устроиться на работу, они ответили, что в детстве их родители занимались попрошайничеством, теперь настал их черед. Я хотел у них узнать, не хотят ли они изменить свою жизнь, приобрести профессию, на свой вопрос, я получил неожиданный ответ: «Попрошайничество – это и есть наша профессия, наши предки этим занимались, наши родители, теперь и мы. Это наше призвание. Нас гоняют, на нас орут, забирают в милицию, но мы продолжаем заниматься тем, чем занимались наши предки».

Уйдя вглубь рынка, я увидел юную девушку с грудным ребенком на руках, которая, как и предыдущие герои, просила милостыню. Что довело ее до такого состояния? Почему отец ребенка не помогает им? Меня терзало куча вопросов и я недоумевал от ситуации, в которой оказалась эта девушка, которую звали Карина. Она – выпускница интерната, по достижению 18 лет ее отправили в «свободное плавание». Вышла замуж, но после рождения ребенка, муж стал пить, избивать ее и прогнал ее с младенцем на улицу. Она не знает как ей дальше жить, так как ребенок маленький, работать сейчас она не может, да и в будущем, где ей работать, если она не имеет профессии. Базар стал ее прибежищем, так как мимо проходят неравнодушные люди, которые бросают монеты в ее коробочку.

Это лишь несколько историй из жизни тех, кому базар стал прибежищем в их тяжелой жизненной ситуации. Но таких историй тысячи. Базар стал прибежищем для тех, кто вынужден с юности зарабатывать на хлеб. Да, по закону детям работать нельзя, но другого выхода из ситуации они не видят, жизнь сложилась так, что вместо детских будней, дети испытывают реалии взрослой жизни.

Александр Воронцов

Читайте нас также в FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.