В Хатлонской области начался сбор хлопка-сырца и по состоянию на 26 августа в этом регионе собрано 9500 тн. “белого золота”.

Как отметили корреспонденту ИА SN в Главном управлении сельского хозяйства Согдийской области, массовый сбор хлопка в хлопкосеющих районах области начнется после Дня независимости Республики Таджикистан, который празднуется 9 сентября.

По информации Управления растениеводства Министерства сельского хозяйства страны, в этом году был запланирован посев хлопчатника на площади 186 тыс. гектарах.

Согласно статданным хлопкосеющих городов и районов страны, посев хлопка был проведен на площади более 181589 гектаров земли. В том числе, в Согдийской области хлопок посеян на площади 57199 гектарах, в Хатлонской области – на 121721 гектарах и в Районах Республиканского Подчинения – на 2689 гектарах. Об этом сообщает отдел прессы и информации Министерства сельского хозяйства.

Всего в этом году в стране запланирован сбор 425 тысяч тн. хлопка. Согласно оперативным данным по состоянию на 26 августа 2022 года в стране, точнее в Хатлонской области собрано 9500 тон. хлопка.

Отметим, что в этом году мировые цены на хлопок возросли на 30%, и это стало рекордом более чем за 10 лет. Поводом для роста цен стали засуха и аномальная жара, сообщает издание Bloomberg.

По данным агентства, подобного рост цена не наблюдалось с 2011 года. На данный момент хлопок импортирует Индия, являющаяся мировым лидером по производству. На втором месте Бразилия, которая поставляющая 17% хлопка, при этом первое у Соединенных Штатов – 33%. В текущем сезоне американское производство хлопка уменьшилось на 28%.

Читайте нас также в FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.