Гульсуной – 63 года, она проживает в городе Гулистон Согдийской области.  Окончила Таджикский государственный университет искусств по специальности «Библиолог». В течении 35 лет она работает в библиотеке. Всю свою жизнь она посвятила этому «храму книг».

В детстве мечтала стать врачом. Но, её отец не разрешал ей поехать для учебы в город Душанбе. В те годы мало кто из девушек мог позволить себе продолжить учебу в вузе. Не все семьи соглашались на то, чтобы их дочери уезжали в другой город и получали высшее образование. Несмотря на все эти препятствия и запреты, она подала документы в столичный медицинский институт.

Этот поступок Гульсуной сильно разозлил отца. Он приехал в город Душанбе (тогда город назывался Сталинабадом) и привез её обратно домой. В то время она не могла препятствовать отцовской воле и отстоять свои права, чтобы получить образование.

Мечта стать врачом осталась у неё в душе. Это было первое разочарование в её жизни. Но, все же получить образование и диплом не покидали ее мысли. Желание получить образование не давало ей покоя.

Гульсуной Исомиддинова

Несмотря на все упреки отца и недоразумения, она поехала в соседнюю страну Узбекистан, подала документы в техникум, расположенный в городе Ташкенте, и окончила его успешно. В тот момент был шанс поехать в город Ярославль, чтобы продолжить учёбу.

И в этот момент, как и в прошлый раз, отец снова запретил ей выехать на учебу за пределы Таджикистана. В результате депрессия и разочарование, которые еще долгие годы давали о себе знать…

Выслушав все упреки запреты, Гульсуной все-таки получила полное высшее образование. Хотя её главная мечта не сбылась, но все неудачи остались позади. Библиотечное дело – это для неё лучшая профессия.

«Библиотека – мой дом, мой очаг. Как говорится: «Человек, любящий книги, всегда на ступеньку выше и отличается от других людей своей культурой и знаниями», – рассказывает она.

Гульсуной Иноятовна начала свою трудовую деятельность библиотекарем в городке Навгарзан. По её словам, в Навгарзане в то время проживало 1500 тысяч человек, разных национальностей, такие как русские, узбеки, корейцы, татары, но, в  основном, было много русских.

Она была библиотекарем и работала на 0,5 ставки. Независимо от этого, Гульсуной находилась в библиотеке каждый день. Население городка было предано книгам. Люди очень часто приходили в библиотеку и читали книги.

Библиотека, в которой работала Гульсуной, соответствовала всем государственным требованиям. Здание библиотеки располагалось в здании клуба. Поэтому библиотеку посещало большинство жителей города. Библиотека, в основном, состояла из русской литературы. Были и таджикские книги, но в малом количестве. Для привлечения большего количества читателей в библиотеке организовывали всевозможные конкурсы и развлекательные мероприятия.

В свободное от работы время Гульсуной постоянно читала книги. В городе функционировало СОУ №12. В этом общеобразовательном учреждении обучались таджикские и русскоязычные ученики. Все ученики этого учреждения были сильно связаны с библиотекой…

Она проработала в этой библиотеке 15 лет и сегодня радуется тому, что не зря прожила свою жизнь. Во время работы в библиотеке она познакомилась с очень многими людьми, любящими книги. Самым удивительным было то, что люди в этом городке жили в мире и согласии, были очень дружелюбными друг с другом.

В 2001 году Гульсуной Исомаддинова переехала в город Гулистон, бывший Кайраккум, и до сегодняшнего дня живет в этом красивом и благоустроенном городе. С этого года Гульсуной работает библиотекарем в системно-ориентированной библиотеке города. Она является состоявшимся специалистом в области книги.

Как отметила директор системно-ориентированной библиотеки города Гулистон Мирзоева Бибиомина: «Гульсуной скромная, трудолюбивая женщина и специалист своего дела. В течение тридцати пяти лет она была для всех нас наставником и другом. Всю информацию и отчеты, которые готовили сотрудницы, давали на рассмотрение Гульсуной. Потому что у неё широкое мировоззрение и чёткий ум. Она очень любит свою профессию, и нам бы учиться у таких мастеров. Мы до сих пор работаем вместе. Большинство жителей приходят к нам в библиотеку работать, Гульсуной обучает этих молодых специалистов всем навыкам этой профессии».

Директор системно-ориентированной библиотеки города Гулистон Бибиомина Мирзоева.

За годы работы она воспитала многих учеников, таких как Зайнура Джураева, Ширинмох Султоналиева, Рухшона Бахриддинова, Зарина Холматова, Кифоят Мирзокулова, Гуландом Дадоматова, Тургуной Мамнунова. Эти ученицы стали специалистами своего дела, они участвовали во всевозможных конкурсах, мероприятиях и заняли почётные места.

С особенностью она говорит о своей ученице Зайнуре Джураевой.

«Сейчас Зайнура лучший специалист в области библиотечного дела. Она преданна своей работе. Все программы и задания выполняет в установленный срок и с высоким мастерством, я горжусь такой ученицей», – рассказывает библиотекарь.

Сама Зайнура Джураева искренне благодарит своего наставника:

«Когда я еще была школьницей, я часто приходила в библиотеку, как и все другие ученицы. Я люблю читать. И после знакомства с муаллимой Гульсуной моя любовь к книге еще больше возросла. Каждый совет этого человека открывал для меня новые горизонты работы, я все больше увлекалась книгами. После окончания средней школы в 2004 году я пришла работать в центральную библиотеку. В то время она была директором центральной библиотеки и меня приняли на работу библиотекарем детских книг. За год я стала специалистом в области библиотечного дела. Она меня готовила к конкурсам и викторинам. Именно усилиями Гульсуной я достигла высот карьерного роста. Всем навыкам библиотечного дела – как получать книги, газеты, как проводить мероприятия и викторины, научила именно она».

«Меня очень хорошо научили, как относиться к ученикам, подготавливать учеников к олимпиадам, как упаковывать книгу и т.д., за что я благодарна Гульсуной Иноятовне», – с благодарностью говорит Зайнура.

Она подчеркнула, что каждую профессию нужно изучать до последнего, хотя мы и учились в университете, но без помощи преподавателя мы не можем хорошо понять эту профессию. «Профессионализм моего наставника сделал из меня квалифицированного специалиста. Изначально, я хотела стать юристом или врачом. Но под руководством Гульсуной Иноятовны я выбрала профессию библиотекаря. Окончила колледж искусств имени Содирхон Хофиз в городе Худжанде».

По словам самой Гульсуной, у каждой книги есть своя характеристика. Она имеет свою идентичность. Также как у человека есть паспорт, так и книги имеют свои паспорта.

В настоящее время библиотека обеспечена необходимыми книгами. В библиотеке есть читальный зал, детская библиотека и основная библиотека, с годами увеличилось количество книголюбов и членов библиотеки. Имеются экземпляры книг из произведений классических и современных писателей, образцы мировой детской литературы.

Сами сотрудницы библиотеки принимают участие в республиканском конкурсе «Фуруги субхи донои китоб аст». Активно участвуют в городских, областных и республиканских конкурсах и занимают призовые места. В библиотеке проводятся множество мероприятий, викторин, библиомарафоны к большим праздникам, поэтические и прозаические вечера, различные конкурсы.

В 2020 году был организована областной конкурс «Образцовая библиотека», где центральная библиотека города Гулистон завоевала главный приз и получила грант в размере 12 тысяч сомони.

Говоря о трудностях в жизни, Гульсуной рассказала, что у неё не было собственного дома. И ей приходилась часто переезжать с одной квартиры в другую. Она 15 лет жила в съёмных квартирах. Ей было очень тяжело нести такое время, так как она по жизни была одна.

15 лет – легко передать словами. Но она терпела все эти трудности жизни. Иногда ей становилось обидно, порой было больно. Но, при всем этом, она была уверена, что все трудности жизни скоро закончатся и у неё будет свой собственный дом.

Снимать квартиру она могла, но купить себе квартиру на зарплату библиотекаря ей было не под силу. Гульсуной всегда просила Бога и сильно верила, что Он её услышит.

Вместе с ней в съемной квартире жил её племянник-студент. Почти каждый день её племянник говорил, что когда он окончит университет, то купит ей квартиру. Его слова придавали ей силу.

2017 год для Гульсуной стало памятным и незабываемым годом. Это неожиданно, но к её удивлению, все её молитвы были услышаны Богом. Её племянник сдержал свое слово и подарил ей 2-х комнатную квартиру в центре города Гулистон. Её счастью не было предела.

Сегодня она молится за своего племянника день и ночь. Не каждый племянник сделает такое благое дело. Она благодарна племяннику до конца жизни, что предоставил ей возможность прожить остаток жизни в своей собственной квартире.

Рассказ Гульсуной о её нелегкой жизни заинтриговал меня. Я с большим интересом слушала её историю, на душе стало и радостно, и грустно одновременно. После её рассказа про жизнь я пришла к выводу, что мне и другим людям стоит поучиться у такой терпеливой и мужественной женщины как Гульсуной.

Заканчивая историю про Гульсуной Исомаддинову, уникального специалиста в области библиотечного дела, которая посвятила всю свою жизнь книгам и ученикам, хочу отметить, что жители должны знать своих героев. Жизнь Гульсуной может стать примером для каждой молодой девушки, начинающей путь к самостоятельности.

Как говорит сама Гульсуной Иноятовна, «каждый человек должен стараться добиваться поставленных целей, никогда не унывать. Жизнь сладка со всеми ее взлетами и падениями. Цените каждое мгновение и минуту. Дорожите своим временем».

Мукаддас Хомидджонова

Читайте нас также в FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.