Министерство просвещения Российской Федерации в предстоящем учебном году запускает международный гуманитарный проект физико-математического образования за рубежом «Сила ума». Апробация проекта пройдет и в Таджикистане.

Основная цель проекта – изучение физико-математических наук на русском языке и укрепление единого научно-образовательного пространства на территории иностранных государств. В течение первого полугодия 2022/23 учебного года порядка 300 зарубежных школьников смогут освоить на русском языке специально разработанную дополнительную образовательную программу по физике и математике, сообщается на сайте Минпросвещения.

Оператором мероприятия выступает один из ведущих вузов страны физико-математического профиля – Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко. Совместно с ведущими российскими преподавателями физики и математики вуз разрабатывает программу дополнительного образования для учащихся школ иностранных государств.

Реализовывать эту программу будут российские учителя – участники международного проекта Министерства просвещения «Российский учитель за рубежом».

Апробация проекта «Сила ума» пройдет на территории Республики Узбекистан, Республики Таджикистан и Киргизской Республики. Во втором полугодии 2022/23 учебного года планируется масштабирование проекта и привлечение к участию стран дальнего зарубежья в случае успешной реализации программы в 2022 году.

Отметим, что гуманитарный проект «Российский учитель за рубежом» успешно реализуется уже в шести странах: Вьетнаме, Киргизии, Монголии, Сербии, Таджикистане и Узбекистане. Главной миссией проекта является продвижение лучших российских образовательных практик.

Читайте нас также в FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.