При Государственном унитарном предприятии «Редкие металлы Таджикистана» заработали швейный и ковроткацкие цеха.

Цех ручного ткачества ковров с использованием шелкового волокна – первый в своем роде в стране, здесь таджикские мастера занимаются ткачеством и изготовлением ковров совместно с мастерами Республики Узбекистан.

На изготовление подходящего по размеру ковра ручной работы уходит до 6 месяцев и более. Из Республики Узбекистан в цех завезено 14 станков для ковроткачества и других видов ручных ремёсел. Изделия ручной работы, которые требуют большего труда, всегда пользуются спросом. Согласно официальной информации, в настоящее время в цеху ткачеством ковров заняты 14 женщин и девушек.

По статистическим данным, в Согдийской области насчитывается 283 ремесленных центра. Ремесленные изделия мастеров в основном в качестве сувениров покупают туристы, их посещение Таджикистана увеличивается с каждым годом.

Наряду с цехом по ковроткачеству открылся швейный цех, в котором постоянными рабочими местами обеспечены 45 ранее безработных женщин и девушек, на начальном этапе их заработная плата составит 1800 сомони. В швейном цеху налажен выпуск школьной одежды, спецодежды для работников различных отраслей, особое внимание уделяется качеству продукции.

Швейный цех создан на базе дочернего предприятия «Зари Сугд» («Золото Согда») Государственного унитарного предприятия «Редкие металлы Таджикистана». Швейные и производственные приспособления, оборудование завезены из Турции, Китая и Узбекистана, общая сумма инвестиций составляет почти 2 млн. сомони.

Швейный цех имеет возможность выпускать продукцию на 10 миллионов сомони в год, обеспечивать потребности жителей Бустона школьной одеждой и сотрудничать в этом направлении с другими районами Согдийской области.

На втором участке швейного цеха ГУП «Редкие металлы Таджикистана» производится импортозамещающая одежда, в том числе специальная военная одежда, одежда химзащиты, военно-полевые палатки, военно-транспортные куртки и военно-штабные куртки.

Напомним, что открытие данных производственных цехов прошло 9 августа при участии президента страны Эмомали Рахмона, который с рабочим визитом находится в Согдийской области.

Читайте нас также в FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.