Пассажиры, выезжающие в российские города, должны предъявить отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, в том числе с использованием мобильного приложения «Путешествую без COVID-19».

Как сообщает корреспондент ИА SN в международном аэропорту Худжанд, для регистрации на рейсы от пассажиров, вылетающих в российские города, требуют предъявить отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, в том числе с использованием мобильного приложения “Путешествию без COVID-19”.

Как отметили пассажиры авиарейсов, до вчерашнего дня авиакомпании такого требования не предъявляли.

Также представительства авиакомпании “Уральские авиалинии” в Республики Таджикистан в своем обращении, вывешенном в Международном аэропорту Худжанд, говорится, что на днях произошел первый инцидент в аэропорт Домодедово с прилетом пассажиров без ПЦР-тестов. Всего на борту находилось 120 пассажиров, у 100 пассажиров тестов не было.

По прилету в аэропорт сотрудники Ротпотребнадзора, выявив такое количество пассажиров без ПЦР-тестов, запретили пассажирам покидать борт воздушного судна. Одним из вариантов решения проблемы было обратное отправление борта в страну, откуда он прилетел. В итоге, Ротпотребнадзор разрешил пассажирам сдать тесты в аэропорту Домодедово.

Представительство авиакомпании “Уральские авиалинии” в Республики Таджикистан просит всех граждан соблюдать требования авиакомпании и законы пребывающей страны.

“Уважаемые коллеги, давайте соблюдать требования авиакомпании и законы страны. Ни одним документом не отменены обязательные требования по наличию ПЦР-тестов для иностранных граждан, давайте не будем доводит ситуацию до аналогичных, просим просто усилить контроль и без ПЦР-тестов граждан иностранных государств не допускать к перелету, поскольку они нарушают правил въезда на территории РФ”, – отмечается в обращении авиакомпании “Уральских авиалиний”.

“Когда я зашел в аэропорт, у меня потребовали ПЦР тест и сказали, что без справки они не смогут зарегистрировать на рейс. Когда приобрел билет авиакассе, никто мне не говорил, что для вылета нужен ПЦР-тест и даже по СМИ ни одна авиакомпания не сообщает, что для вылета нужны ПЦР”, – говорит Рахим, трудовой мигрант, который собирался улететь рейсом Худжанд-Москва.

“Хорошо, что в аэропорту Худжанд организовали сдачи ПЦР тестов, а то точно не успели бы попасть на рейс”, – отмечает он.

Корреспондент ИА SN сообщает, что ПЦР -тестирование на стоянке в международном аэропорту “Худжанд” проводится мобильной медбригадой частной клиники “Лукмони Хаким” за 130 сомони.

Мукаддас Хомидджонова

Читайте нас также в FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.