Решения о выделении земельных участков для экологических мигрантов подписаны председателями городов и районов области.

С целью выполнения постановление Правительства Республики Таджикистан от 28 ноября 2020 года, №648 “О среднесрочном плане организованного переселения экологических мигрантов на 2021-2023 годы” в Согдийской области запланировано переселения 60 семей из городов и районов области.

Как отметили в Управлении КЧС и ГО по Согдийской области, в этом году запланировано переселение 8 семей из Деваштичского района, 7 семей из Аштского района, 10 семей из города Пенджикент и 35 семей Горной Мастчи. Решения о выделении земель уже подписаны председателями городов и районов.

Бахром Додиён, начальник Управления КЧС и ГО по Согдийской области отметил, что в целом на территории области имеются 293 опасных участка.

“Для переселения части семьей в Зафарабадском районе уже выделены земли и построены дома. Но, некоторые из этих семей не хотят переселяться, не хотят оставлять земли своих предков. К сожалению, таков менталитет нашего народа. Переселяются, но через некоторое время опять возвращаются в свои родные земли”, – сообщил он.

Отметим, что в первом полугодии на территории Согдийской области зафиксировано 10 случаев ЧС природного явления, в результате которых погибли 2 человека.

В том числе, за шесть месяцев 2022 года зафиксировано 8 случаев селевых потоков в городах и районах области: в Аштском и Айнинском районах (по 2 случая), в Пенджикенте, Деваштичском, Б.Гафуровском и Горномастчинском районах (по 2 случая), зафиксирована 1 гроза в Бободжонгафуровском районе и 1 факт камнепада в Горномастчинском районе. Сумма ущерба от стихийных бедствий в первом полугодии составила 6 млн. 369 тыс. 472 сомони.

Читайте нас также в FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.