В северном регионе Таджикистана отметили День Воздушно-десантных войск. Таджикским ВДВ в этом году исполнилось 25 лет.

В честь юбилейной даты в военной части 01972 Министерства обороны Таджикистана прошло торжественное собрание. На нём приняли участие председатель Согда Раджаббой Ахмадзода, командир военной части генерал-майор Джамшед Махмадзода, советник министра обороны Таджикистана генерал-майор Аъзам Касымов и комиссар областного военного комиссариата полковник Давлатшо Мирзозода.

Как было отмечено, таджикским ВДВ в этом году исполнилось 25 лет. Со дня начала создания и до сегодняшнего дня военные батальона принимали участие в совместных учениях с офицерами и солдатами Российской Федерации, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Китая, Пакистана, Белоруссии и Индии.

«Личный состав десантного батальона регулярно проводит подобные учения и имеет достаточный опыт. В виду того, что 93 процента территории Таджикистана составляют горы, главной задачей батальона является повышение уровня боевой готовности в горных местностях», – отметили участники мероприятия.

Отметим, что 2 августа День десантника отмечают в Белоруссии, России, Казахстане и Таджикистане. Три десантных батальона Таджикистана входят в состав сил быстрого реагирования Центрально-Азиатского региона, а одна из бригад целиком состоит в составе объединенных сил ОДКБ.

Читайте нас также в FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.