Руководство Регионального управления таможни в Согдийской области заявило, что запрет на экспорт лука из страны продолжится до стабилизации цен на внутренних рынках.

Как отметил Зафар Махмадиев, начальник Регионального управления таможни в Согдийской области на пресс-конференции по итогам полугодия, из области за шесть месяцев текущего года в страны СНГ экспортировано 66 тыс. тонн, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года меньше на 10 тыс. тон.

“Для того, чтобы наше население смогло запастись продуктами питания, мы запретили экспорт лука. Запрет на экспорт лука продолжится до стабилизации цен на рынках. Мы, прежде всего, должны думать о своем населении”, – отметил он.

На прошлой неделе на пресс-конференции по итогам полугодия начальник Главного управления сельского хозяйства Согдийской области Маъруфджон Шарифиён, отвечая на вопрос о подорожании цен на репчатый лук, заявил, что причиной подорожания этого вида овоща стали экспорт, уменьшение площади посева и подорожание минеральных удобрений. Однако, на пресс-конференции в Региональном управлении таможни в Согдийской области заявили, что наоборот, в этом году экспорт лука из области уменьшился на 10 тыс. тонн.

Напомним, что по сравнению с прошлым годом в Таджикистане почти в 4 раза взлетели цены на лук и на рынках страны он сегодня стоит до 8 сомони.

По данным agroinform.tj, на рынках страны по состоянию на 1 августа 2022 года минимальная цена на репчатый лук составляет 5,70 сомони, средняя цена – 7,02 сомони и максимальная цена – по 10 сомони.

По данным источника, в Бохтаре лук стоит 7, 00 сомони, Гиссаре – 5,70 сомони, Джайхуне – 7,30 сомони, Душанбе-7,00 сомони, Истаравшане – 5,70 сомони, Исфаре – 7,00 сомони, Ишкашиме – 7,00 сомони, Кубодиёне -7,00, Кулябе – 5,78, Кушониёне – 8,00 сомони, Мургабе – 10 сомони и Пенджикенте – 6,00 сомони, Раште – 8,27 сомони, Хороге – 7,44 сомони и Худжанде – 6,10 сомони.

Гулназар Бозоров

Читайте нас также в FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.