Команда учащихся Таджикистана на олимпиаде международного уровня стала обладателем 12 почетных мест и тем самым была названа самой лучшей среди 8 тысяч участников.

Как ранее сообщалось, на основании распоряжения министра образования и науки Республики Таджикистан 6 учащихся Государственного образовательного учреждения «Лицей для одаренных детей города Худжанда» 19 июля текущего года отправились в Германию для участия на Международной олимпиаде по точным наукам “ISTEM – GRAND FINAL 2022”. Олимпиада по математике, природоведению и информационным технологиям прошла в немецком городе Франкфурт.

Как сообщила директор Государственного образовательного учреждения «Лицей для одаренных детей города Худжанда» Сурайёхон Неъматзода, команда таджикских учащихся из 6 человек достойно выступила на предметной олимпиаде и завоевала 4 – золотых, 4 – серебряных, 3 – бронзовых медалей, а также удостоилась 1 почётного места.

Сафархон Хасанов, Ясминахон Ахророва, Акмалджон Негматуллаев в направлении природоведение стали первыми и выиграли золотую медаль, Фарина Маъсумова и Салимбек Саидахматзода по математике и природоведению завоевали 2 место и серебряную медаль, Сафархон Хасанов, Ясмина Ахророва и Мехродж Мамаджонов стали третьими и удостоились бронзовой медали, Акмалджон Негматуллоев по природоведению получил почетное место. В общем счете, команда Таджикистана на олимпиаде международного уровня стала обладателем 12 почетных мест и тем самым была названа самой лучшей среди 93 стран и 8 тысяч участников.

Необходимо отметить, что олимпиада “ISTEM – GRAND FINAL 2022” проходила с 19 по 24 июля в городе Франкфурт между учащимися 3-11 классов.

Представители Лицея для одаренных детей города Худжанда участвовали в категории старших классов. 23 июля учащиеся соревновались по математике, 24 июля – по природоведению и информационным технологиям. Эти учащиеся 25-27 июля также примут участие на Форуме молодых математиков, который пройдет в столице Франции – Париже.

Напомним, что Международная предметная олимпиада “ISTEM – GRAND FINAL 2022” была организована 20 лет назад лауреатом Нобелевской премии, американским физиком Карлом Вейманом и Университетом Колорадо США. В олимпийское движение этой предметной олимпиады входят 93 страны. Таджикистан в этом году представили учащиеся Лицея для одаренных детей города Худжанда.

Учащиеся данного лицея в 2021-22 учебном году принимали участие на 3 международных олимпиадах мирового уровня: в городе Анталия Турции, в Хьюстоне США и Франкфурте Германии. Также учащиеся лицея в дистанционной форме приняли участие на 13 международных олимпиадах. В целом, участвуя на 16 олимпиадах, они удостоились 415 золотых, серебряных и бронзовых медалей, а также завоевали 3 командных Кубка.

Руководство и преподавательский состав ГОУ «Лицей для одаренных детей города Худжанда» выражают благодарность Основателю мира и национального единства – Лидеру нации, Президенту Республики Таджикистан Эмомали Рахмону за поддержку и создание необходимых условий для развития будущего поколения.

Читайте нас также в FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.