Баховаддин Баходурзода, председатель города Исфара заявил, что начались ремонт и восстановительные работы в разрушенных домах в джамоатах Сурх и Чоркух, пострадавших в ходе приграничного конфликта 27-28 января 2022 года.

Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам социально-экономического развития города Исфара, прошедшей 13 июля.

По его словам, работы по восстановлению домов уже начаты и будут полностью восстановлены и отремонтированы, после чего будут вручены владельцам.

“Работы в двух домах, которые были разрушены полностью, начаты и в ближайшее время будут вручены владельцам”, – отметил мэр города Исфара Баховаддин Баходурзода.

Отметим, что в вооруженном противостоянии, произошедшем 28-29 апреля 2021 года на таджикско-кыргызской границе, были сожжены и полностью уничтожены жилые дома 29 семейств сел Сомониён и Ходжаи Аъло джамоата Чоркух города Исфара.

Очередной вооруженный конфликт произошел в этом году, вечером 27 января на перекрёстном пути Зарафшон и в махалле Сомониён сельского джамоата Чоркух города Исфары между пограничниками Республики Таджикистан и Кыргызской Республики.

По предварительным подсчетам, в ходе вооруженного конфликта сельским джамоатам Чоркух и Сурх был нанесен материальный ущерб 52 жилым домам и вспомогательным сооружениям, а также 4 постройкам. Всего сумма предварительного материального ущерба, нанесенного при конфликте ночью 27 января, составляет 1 млн. 509 тыс. 460 сомони.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.