В Душанбе прошла презентация нового исследования «Медиапредпочтения населения Республики Таджикистан: ТВ, радио, печатные издания, сайты, социальные сети и мессенджеры – 2022».

Данное исследование наглядно показывает какие именно ТВ-каналы, радиостанции, газеты, журналы, сайты и др. предпочитает смотреть, слушать или читать население Таджикистана.

Всего в исследовании приняло участие почти две с половиной тысячи граждан страны – 2497 человек из всех регионов республики. Из этого числа 30,2% опрошенных составили жители Согдийской области.

– Данное исследование проводится в третий раз, – сообщил директор ОО «Медиа консалтинг» Наби Юсупов. – Первые два исследования проводились в 2018 и 2019 годах. В новом опросе мы смогли не только узнать медиапредпочтения населения страны, но также, сравнить данные за прошлые и текущий годы, и понять насколько изменилась ситуация.

– Примечательно, что исследование показало неуклонный рост пользователей Интернет, – продолжил учредитель Центра социологических исследований «Зеркало» Кахрамон Бакозода.

По данным исследователей, рост доли пользователей интернета вырос почти в 2,5 раза – с 12% до 28%. И это значит, что потенциал интернет, как новое средство массовой информации и коммуникации, имеет твердую тенденцию к развитию.

ТВ «Сугд» вошло в тройку самых популярных телеканалов по области
Исследование показало, что наибольшим спросом у населения пользуется телевидение – самое массовое и доступное в Таджикистане. Потребителями телепродукции являются 96% опрошенных.

В рейтинге просмотра центральных ТВ-каналов по стране первенство принадлежит ТВ «Сафина» (63%), прошлогодний лидер ТВ «Таджикистан» на этот раз на втором месте (59%).

В рейтинге по Согдийской области лидеры поменялись местами – ТВ «Таджикистан» занимает первую строчку (54,5), а ТВ «Сафина» (50,6%) – вторую. В тройку самых популярных телеканалов по области попала также и ТВ «Сугд» – 40%.

По данным Комитета по телевидению и радиовещанию РТ в стране зарегистрировано:
15 государственных телеканалов,
18 частных телеканалов,
14 кабельных телеканалов,
3 IP-TV;
14 студий по производству аудиовизуальной продукции;
10 государственных радиостанций;
22 неправительственные радиостанции.

В рейтинге по г.Худжанду, где сосредоточено наибольшее количество независимых телестанций, первую строчку занял телеканал «Таджикистан» (60%), а второе и третье место ведущие независимые согдийские телестанции СМ-1 (46,3%) и ТВ Азия (42%).

Помимо таджикских телеканалов большим спросом у респондентов пользуются российские – 32%, узбекские ТВ – 27,4%, иранские (персоязычные) – 24,9% и афганские – 8,8%.

По сравнению с 2019г годом почти на 1% свою аудиторию потеряли радиостанции. Сегодня радио слушают 39,7% от общего числа опрошенных.

Верхнюю строчку рейтинга государственных радиостанций уже в третий раз подряд возглавляют радиостанция «Садои Душанбе» – 38,8%. В рейтинге государственных печатных изданий первое место занимает «Джумхурият», среди независимых – «Оила». Но в целом ситуация с печатными СМИ ухудшилась и на данный момент число потребителей газетной продукции сократилось до 32,4%, что на 11% меньше чем в 2019 г.

По данным Министерства культуры РТ, в настоящее время в республике зарегистрировано и функционируют:
376 газет (112 государственных и 264 негосударственных);
245 журналов (114 государственных и 131 негосударственных);
10 информационных агентств (1 государственное и 9 негосударственных).

За новыми технологиями будущее
Youtube, Instagram и Facebook названы самыми востребованными сайтами и социальными сетями. Один из лидеров прежних рейтингов – сайт Odnoklassniki.ru опустился со второй на пятую строчку.

Среди отечественных сайтов первые три места заняли сайт рекламных объявлений Somon.tj и информационные сайты Ozodi.org и Asiaplustj.info.

Результаты исследования дают ответы на важные вопросы и показывают, в каком направлении необходимо двигаться традиционным СМИ и, какие могут открыться перспективы для новых медиа.

Исследование определяет аудиторию по видам СМИ, что может быть использовано руководителями редакций при выборе приоритетных направлений в развитии отрасли, так и отдельных профильных медиа.

Отчёт подготовлен ОО «Медиа консалтинг» совместно с ОО «ЦСИ «Зеркало». Авторы исследовательского отчета: Наби Юсупов, директор ОО «Медиа консалтинг», Кахрамон Бакозода, MBA, аналитик.

Исследование проведено в партнёрстве с Министерством культуры Республики Таджикистан при финансовой поддержке Посольства США в Таджикистане.

Исследование распространяется бесплатно. Желающие получить электронную версию результатов исследования могут написать письмо на адрес: mediaconsulting@inbox.ru. В нём нужно указать имя и название организации, которую представляет соискатель, а также язык, на котором ему удобнее всего читать отчет (таджикский, русский или английский). Делается это лишь для того, чтобы определить аудиторию заинтересованных лиц и организаций, чтобы в последующих исследованиях учитывать их интересы при составлении анкет.

Твердая копия может быть получена только при личном посещении офиса ОО «Медиа консалтинг».

Читайте нас также в FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.