В садоводческих хозяйствах Согдийской области начался сбор фруктов. До сегодняшнего дня из региона экспортировано 5 тысяч тонн фруктов.

Об этом было сообщено во время рабочей поездки председателя области Раджаббоя Ахмадзода в Государственное учреждение «Боги миллии Вахдат» 13 июня 2022 года.

По словам руководства госучреждения, в настоящее время продолжаются работы по сбору и упаковке фруктов – абрикосов и черешни. Продукция «Боги миллии Вахдат» реализуется как во внутренних рынках, так и экспортируется за рубеж.

«Боги миллии Вахдат», заложенный в 2008 году, на сегодняшний день является одним из крупнейших садов в Таджикистане. Его площади с каждым годом расширяются и на сегодняшний день составляют 631 гектар. На 364 га выращиваются абрикосы, на 48 га – персики, на 35 га – яблони, на 5 га – вишни, на 12 га – сливы и на 10 га – виноградники. Помимо этого, здесь выращиваются груши, инжир, черешня, а также в междурядьях садов помидоры, огурцы, картофель, лук и бахчевые.

В саду функционирует собственное холодильное помещение вместимостью до 300 тонн, что позволяет хранить собранный урожай и реализовывать покупателям сельскохозяйственную продукцию в свежем виде, а в зимний период на прилавке супермаркетов и рынков отсюда поступает и выращенные в теплице лимоны, томаты, огурцы и зелень.

На сегодняшней день «Боги миллии Вахдат» стал своеобразной лабораторией внедрения прогрессивных технологий в выращивании, хранении и реализации овощей и фруктов Таджикистана. При этом количество экспортируемой продукции сада с каждым годом возрастает.

Читайте нас также в FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.