В частности, в ОАО “Тамохуш” предусматривается переработка свинецсодержащих техногенных отходов Алмалыкского горно-металлургического комбината.

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон и президент Узбекистана Шавкат Мизиёев обсудили вопросы дальнейшего развития и укрепления отношений дружбы и стратегического партнерства. Главы государств обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки, сообщает ИА Infoline.

“В рамках официального визита президента Таджикистана в Узбекистан были налажены партнёрские связи между Алмалыкским горно-металлургическим комбинатом и рядом предприятий Республики Таджикистан. В частности, подписано соглашение о намерениях между АГМК и ОАО “Тамохуш”, ГУП “Таджикские редкие металлы” и ОАО “Ленинабадский комбинат редких металлов”. В соответствии с этим документом предусматривается переработка свинецсодержащих техногенных отходов комбината на мощностях ОАО “Тамохуш”. Также планируется наладить производство ферросплавов для нужд АГМК на мощностях ГУП “Таджикские редкие металлы” и ОАО “Ленинабадский комбинат редких металлов””- отмечает источник.

Справка: Открытое акционерное общество Тамохуш-ИГМЗ» города Исфара является одним из крупнейших по переработке сырья месторождений полезных ископаемых и производству химической продукции, более 70 лет специализируется на производстве редких металлов.

С 70-х годов предприятие получило широкомасштабное признание в таких отраслях промышленности как электронная, оборонная, фармацевтическая, металлургическая, химическая, нефтехимическая, керамическая и других отраслей народного хозяйства СССР.

Предприятием освоено извлечение платины (в виде аффинированного порошка) из отработанных катализаторов нефтекрекинга, извлечение золота и серебра (цинковые цементаты) из концентратов.

Читайте нас также в FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.