Из года в год участников республиканского конкурса «Фуруги субхи донои китоб аст» становится всё больше и больше. Радует то, что также растёт число любителей книг, современная молодёжь все больше стала проводить своё драгоценное время в библиотеках.

По поручению главы государства на территории страны в течение трех лет проводится республиканский конкурс «Фуруги субхи донои китоб аст» («Мудрости зари сияние – книга»).

К счастью, все жители нашей родной страны приветствовали эту инициативу главы государства. Потому что организация подобных образовательных конкурсов мотивирует человека читать побольше книг, повышать уровень знания и грамотности, а также изучать свою историю и культуру.

Этот конкурс в очередной раз заставил подростков и молодежь полюбит свою богатую культуру и великих поэтов как Рудаки, Фирдоуси, Хайям и Сино, так как они являются примером подражания для таджикского народа.

Как известно, республиканский конкурс «Фуруги субхи донои китоб аст» проводится с целью укрепления интеллектуального потенциала, поиска новых лиц спикеров, уважения национальных и культурных ценностей, развития творческих способностей, укрепления самосознания, самосознания, осведомленность, оздоровление ресурсов населения страны, в том числе обучающихся общего среднего образования, обучающихся начального, среднего и высшего профессионального образования, профессионального образования, взрослых и представителей различных профессий, педагогов, деятелей культуры и искусств и других слоев населения.

Конкурс проходит по пяти номинациям: классическая таджикская литература, детская литература и устная литература, современная таджикская литература, мировая литература, поэзия. Спонсором конкурса является Президент Республики Таджикистан.

По словам директора Центра дополнительного образования города Гулистон Эмомали Бобоева, в этом году на первом туре республиканского конкурса «Фуруги субхи донои китоб аст» количество читателей увеличилось вдвое по сравнению с прошлым годом и общее количество читателей в первом туре составило 2424 человека.

Общее количество участников второго тура конкурса «Фуруги субхи донои китоб аст» составило 396 человек. В прошлом году количество участников первого тура составляло 1657 человек и 130 участников смогли побороться на городском этапе, 49 человек получили допуск к областному этапу.

По его словам, первый тур республиканского конкурса «Фуруги субхи донои китоб аст» был организован и проведен в апреле во всех общеобразовательных учреждениях городов и поселков Гулистона.

Городской этап конкурса прошел с 18 по 20 мая в городском Дворце культуры «Истиклол». Во второй тур прошли 396 человек. В номинации детской литературы активно участвовали учащиеся начальных классов (127 учащихся), в номинация классической литературы (5-11 классы – 114 человек) и студенты учреждений среднего и высшего профессионального образования (бакалавры, магистры), а также докторанты высших и научных учебных заведений, ученые и художники, представители отрасли культура и искусства, люди различных профессий. В номинациях современной таджикской литературы приняли участие 86 человек, в номинации мировой литературы – 43 человека, в номинации поэзии и прозы (секция поэзии) 19 человек и в номинация за создание стихов и прозы (секция прозы) – 7 человек. По результатам городского тура более 60 участников всех номинаций получили доступ на областной тур.

Эмомали Бобоев связывает рост числа участников с разделением номинации классической литературы между учащимися начальных 1-4 классов и старших 5-11 классов.

“Данная номинация также была разделена между учащимися разных профессий. Это способствовало увеличению количества мест и участников”, – отметил он.

Джура Юсуфи, член Союза писателей Таджикистана, специальный корреспондент журнала «Бонувони Точикистон» по Согдийской области, член жюри в номинации «Поэзия» городского этапа отметил, что конкурс позволил выявить новые таланты, как в поэзии и риторике, так и в искусстве речи.

“По сравнению с предыдущими годами я стал свидетелем роста количества участников во всех номинациях. Причем, помимо старшеклассников, более активными, чем в прошлом году, были и представители других профессий. Поэтому я, заведовавший отделением поэзии и прозой, был очень рад, что в Гулистоне появилось много новых талантов, уверенных в себе», – сказал Дж.Юсуфи.

По его словам, появились множество новых талантов. В частности, в нынешнем конкурсе отличилась Бибибашорат Алимова, ученица 11 класса МТМУ №14. Ее сочинения были как в форме стихов, так и в прозе. Работы Бибибашората доступны на таджикском и на русском языках. Как юная писательница, она должна развивать свои способности. Для этого нужно много работать, учиться и получать пользу от школы и мастеров словесного искусства.

«Я надеюсь и верю, что в будущем при большом упорном труде, в таджикской литературе появятся одаренные современные поэты и писатели. Как говорится, «прослушать речь легко, но создать речь сложно и трудоемко». Хочу отметить, что в прошлом году вышла в свет книга молодых писателей города Гулистона, которая под моим руководством и при поддержке городского Центра дополнительного образования города Гулистона была издана в Худжанде. В завершении хочу подчеркнуть, что этот конкурс еще раз привлек внимание народа, нации к чтению книги, изучению таджикской и мировой литературы, а также укреплению чувства патриотизма», – подытожил Джура Юсуфи.

Мукаддас Хомидджонова

Читайте нас также в FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.