Решениями председателей городов и районов северного региона Таджикистана 118 детей были взяты под опеку.

Об этом было отмечено на внеочередном заседании Общественного совета в городе Худжанде, сообщает пресс-служба председателя области.

На заседании с докладом о реализации Закона Республики Таджикистан от 2 августа 2011 года № 762 “Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей” в городах и районах области выступила Мадинахон Салимзода, заведующая отделом по правам ребенка исполнительного органа государственной власти Согдийской области.

Она заявила, что сегодня для реализации указанного закона в 18 городах и районах области созданы 1600 общественных комиссий, из которых 138 комиссий активны на уровне джамоатов и поселков, 360 в местных органах общественного самоуправления и 1168 комиссий при образовательных учреждениях.

“В 2021 году в адрес комиссий поступило 1660 заявлений, 2522 устных обращений, 1663 писем по вопросам обучения и воспитания и защиты прав и интересов детей. Обращения были рассмотрены на 157 заседаниях комиссии и согласно решениям председателей городов и районов 118 детей были взяты по опеку, 76 – под присмотр и по решениям судов 319 детей были усыновлены”, – отметила Мадинахон Салимзода.

Читайте нас также в FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.