На протяжении более одного года проезд в маршрутных такси в административном центре Согдийской области – городе Худжанде повысился на 1 сомони 20 дирамов.

Государственное учреждение автомобильного транспорта и логистических услуг в Согдийской области своим решением повысило тарифы за проезд на внутригородских линиях микроавтобусов. Цены сразу повысились на 50 дирамов. До повышения цена за проезд внутри города Худжанда составляла 2 сомони, теперь пассажиры должны платить 2,50 сомони.

Управление объясняет повышение цены на проезд ростом цен на горюче-смазочные материалы, в особенности на солярку, машинное масло и автозапчасти.

Шавкат Исмоилов, и.о. начальника отдела пассажироперевозки и диспетчер Государственного учреждения автомобильного транспорта и логистических услуг в Согдийской области отметил, что цена за проезд в общественном транспорте внутри города повысилась после обращения водителей микроавтобусов.

«Водители микроавтобусов несколько раз обращались к нам с просьбой пересмотреть цены на проезд. Основанием послужило  рост цен на солярку и автозапчасти. Они сетуют, что их доход не покрывает расходы и согласно приказу министра транспорта страны установили тарифы на проезд внутри города 2,5 сомони», – отметил он.

По информации Ш.Исмоилова, в настоящее время в городе Худжанде 850 микроавтобусов обслуживают пассажиров по 16 линиям.

В марте прошлого года в связи с подорожанием газа, бензина и дизельного топлива стоимость проезда в маршрутках в Худжанде увеличилась с 1,30 сомони до 1,50 сомони. Затем спустя шесть месяцев в сентябре 2021 года вновь в Худжанде подорожал проезд в городских маршрутках и составил 2 сомони.

В госучреждении автомобильного транспорта и логистических услуг в Согдийской области отметили, что приказ Азима Иброхима, министра транспорта страны об изменении цен за проезд на общественном транспорте был подписан еще в июле-месяце прошлого года под №125. Тогда транспортные компании оказывали услуги пассажирам по сниженным на 50 дирамов ценам.

Изменения стоимости на проезд связаны с повышением цен на солярку. В настоящее время все микроавтобусы в городе пользуются этим видом горючего. На автозаправочных станциях города цена на 1 литр солярки составляет от 11,80 до 12 сомони. Цена за последний год увеличилась на 50%.

Солех Нуралиев, студент Худжандского государственного университета говорит, что повышение цен на проезд на 50 дирамов бьет по его карману. Он 2-3 раза в день вынужден ежедневно воспользоваться услугами микроавтобусов.

“Проживаю в общежитие и наш университет находится вдали от него, если не воспользуюсь услугами микроавтобусов, то опоздаю на уроки. Конечно, повышение цен на проезд, прежде всего, бьет по карману студентов. Ранее в день на проезд тратил 6 сомони, теперь придется платить по 8 сомони”, – отмечает Солех.

Он говорит, что наряду с микроавтобусами в городе передвигаются автобусы, но их количество недостаточно и приходиться ждать очень долго.

“Чтобы воспользоваться услугами автобусов мне придется потратить 30-40 минут и конечно я опоздаю на уроки. Теперь мне предстоит тратить больше своего времени и идти пешком”, – сказал студент Худжандского госуниверситета.

Матлюба, жительница города Худжанда, получает пенсию в размере 220 сомони. Она говорит, что этих средств не хватает даже для приобретение лекарства.

“Сейчас цены повысились на всё, моей пенсии недостаточно. Сегодня утром села в маршрутку и узнала, что цены сразу повысились на 50 дирамов. Но, что же делать? Будем платить, другого выхода нет”, – говорит женщина.

Парвиз, водитель маршрутки №27А отметил, что из-за повышения цен на топливо и автозапчасти прибыль не оправдывает его расходы.

“Когда проезд был установлен 2 сомони, тогда литр солярки стоил 9 сомони и автозапчасти тоже не были столь дорогими. Сейчас литр солярки стоит 12 сомони и если раньше цена одной шины автомашины составляла 700 сомони, то сейчас она стоит 1000 сомони”, – отметил Парвиз.

Пока что цены повысились на микроавтобусы, неизвестно будут ли повышены на автобусы, которые также работают на дизтопливе.

Гулназар Бозоров

Читайте нас также в FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.