Санэпидемстанция Худжанда просит жителей и гостей города воздержаться от употребления различных быстропортящихся продуктов питания.

С целью предотвращения случаев отравления от употребления быстропортящихся продуктов питания, консервных изделий, приготовленных в домашних условиях и другой продукции, продаваемых в неустановленных местах, сотрудниками Центра по санитарно-эпидемиологическому надзору города Худжанда была проведена разъяснительная работа среди предпринимателей и продавцов торговых точек.

Как было отмечено, некоторые кондитерские изделия с кремом продаются без документации, подтверждающей безопасность продукции, без показания реквизитов и даты изготовления. Кроме того, во многих торговых точках не имеются специальные места для мытья и обеззараживания использованной тары, условия хранения не отвечают санитарно-гигиеническим нормам, многие продукты продаются на открытых, не защищённых от лучей солнца прилавках. Такая продукция может навредить здоровью человека, имеется вероятность распространения инфекционных болезней, в особенности желудочно-кишечных инфекций.

В этой связи, начальником Государственной санитарно-эпидемиологической службы Таджикистана и главным врачом Центра по санитарно-эпидемиологическому надзору Согдийской области подписаны решения «О запрете на продажу быстропортящихся продуктов питания, консервных изделий, приготовленных в домашних условиях, изготовлении и продаже мороженого и охладительных напитков в неустановленных местах».

«Центр по санитарно-эпидемиологическому надзору города Худжанда просит жителей и гостей города наряду с вышеуказанными продуктами, воздержаться от употребления домашних консерв, салатов, варенной требухи и субпродуктов, колбасных изделий, шашлыков, молочных коктейлей и соков, продаваемых в неположенных и не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам местах», – передает пресс-служба мэрии Худжанда.

Читайте нас также в FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.