Сход селей нанесли урон нескольким населенным пунктам города Пенджикент Согдийской области.

Для уточнения ущерба, нанесенного в результате природной стихии селам Зарон и Навобод джамоата имени Лоика Шерали города Пенджикент в малом зале хукумата прошло рабочее совещание.

На совещании был выслушан отчет начальника отдела Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне города Пенджикент Мутриба Шоназарова.

По его данным, 23 апреля текущего года, примерно в 18 часов 10 минут в селе Навобод сельского джамоата Лоик Шерали города Пенджикента в результате сильных дождей селевой поток заполнил селесброс Заврон, в результате чего жидкая глинистая жижа накрыла мост, расположенного на 64 км автодороги «Айни-Пенджикент». После недолгого временного закрытия и ликвидации последствий, движение было восстановлено.

Грязевая жижа нанесла урон 48 гектарам сельскохозяйственных угодий сельского джамоата Лоик Шерали, подтопила подвалы 15 домов жителей села Заврон и 7 жилых домов села Навобод сельского джамоата Лоик Шерали.

Мутриб Шоназаров сообщил, что для очистки и устранения последствий на 6 километрах автомобильной дороги села Заврон используется специальная техника.

Председатель города Абдухолик Холикзода поручил все ответственным структурам предпринять необходимые меры для расчистки жилых домов и улиц от песка и грязи.

Читайте нас также в FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.