Линия поливной воды, протяженностью в 1280 метров, предназначена для орошения нового интенсивного сада. 

Линия передачи поливной воды для орошения сада проведена по инициативе главы государства с целью внедрения 200 гектаров каменистых и залежных земель в сельскохозяйственный оборот.

На церемонии возведения нового интенсивного сада в селе Дашти Кози города Пенджикент, сегодня, 14 апреля, принял участие Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.

Первые фруктовые деревья интенсивного сада были посажены президентом страны, тем самым дан старт закладке орехового сада. По словам специалистов, все саженцы привезены из Турции и Узбекистана. Урожай предусмотрен для экспорта в зарубежные страны.

Ореховый сад будет создан на 14 гектарах земли. Согласно современным требованиям садоводства, расстояние между рядами деревьев составит 7 метров, между саженцами  – 5 метров. При таких условиях на каждого гектаре будут посажены 286 деревьев, урожайность из каждого гектара составит от 60 до 80 центнеров.

По информации пресс-службы главы государства, в новом саду создано более 500 рабочих мест. Также для орошения земель местности Дашти Кози был построен отдельная насосная станция.

Читайте нас также в FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK.