Два ученика Лицея для одаренных детей в городе Худжанде выиграли грант в размере 300 тысяч долларов США для дальнейшего обучения за границей.

Учащиеся 11-го класса Государственного образовательного учреждения «Лицей для одаренных детей в городе Худжанде» Амирбек Зокиров и Самандар Самандаров стали обладателями Гран-При конкурсов ведущих университетов Америки и Швейцарии. Общий размер гранта составляет 300 тысяч долларов США.

По словам директора образовательного учреждения Сурайё Негматовой, на днях в лицей поступило официальное письмо о готовности принятия на учебу на бесплатной основе двух таджикских выпускников. Согласно письму, они могут продолжить учебу в университете Уолш американского штата Огайо и в университете Франклина в Швейцарии.

«Эти высшие учебные заведения входят в список престижных университетов мира. Обучение в этих вузах за четыре учебных года составляет от 120 тысяч до 170 тысяч долларов США», – отметила Сурайё Негматова.

Как отмечают сами ученики, их победа во многом зависит от учебной программы и качества преподавания в лицее, в котором большее внимание уделяется изучению иностранных языков, в частности английскому.

«В основные требования всех международных конкурсов входит обязательное знание английского языка. И наши знания, полученные в лицее, дали возможность выиграть грант для продолжения учебы в этих престижных вузах мира», – подчеркнули Амирбек Зокиров и Самандар Самандаров.

Амирбек Зоиров хочет продолжить учебу по направлению бизнес-управление, Самандар Самандаров – по IT-технологиям.

Напомним, что недавно другой ученик Лицея для одаренных детей в городе Худжанде – Алишер Касымов удостоился Гран-При международного конкурса и получил грант в размере 1 млн. долларов США. В будущем он сможет проложить свою учебу в 8 престижных вузах Америки.

Учащиеся 11-го класса лицея Алиджон Усмонов, Абубакр Комилов и Аслан Насратшоев также в декабре 2021 года приняли участие на международном конкурсе в Таиланде и выиграли грант для учебы в вузах Северной Америки. Сумма гранта составила 220 тысяч долларов США.

По официальным данным руководства образовательного учреждения, в 2021 году из 45 выпускников лицея 40 учеников поступили в высшие учебные заведения Америки, Великобритании, Франции, Италии и Российской Федерации. Пять выпускников продолжают свою учебу в отечественных вузах.

Читайте нас также в FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.